Samsung заплатит 8 миллиардов долларов за производителя акустики Harman

Корейская Samsung Electronics объявила о приобретении производителя акустики Harman за 8 миллиардов долларов. Главной целью поглощения является желание Samsung выйти на рынок автомобильного оборудования.

Корейская Samsung Electronics объявила о приобретении компании Harman за 8 миллиардов долларов. Главной причиной поглощения является желание Samsung выйти на рынок автомобильного оборудования – именно оно является главным бизнесом для Harman, более известной среди потребителей как производитель акустики под брендами Harman/Kardon, JBL, AKG и др.

По завершении сделки Samsung станет одним из ведущих игроков на быстрорастущем рынке автомобильной электроники, объем которого к 2025-му году, как предполагается, достигнет 100 млрд долларов. Harman является мировым лидером в области цифровых решений для автомобилей, включая встроенные информационно-развлекательные системы, телематику, а также цифровые системы безопасности.

Примерно 65% от составивших 7 миллиардов долларов продаж Harman за финансовый год, закончившийся 30 сентября 2016-го, так или иначе связаны с автомобилями. Портфель заказов компании на поставки автомобильного оборудования по состоянию на 30 июля этого года оценивался в 24 миллиарда долларов. 

Важно отметить: покупая Harman, Samsung платит не только за бизнес как таковой, но и за уже налаженные отношения с крупнейшими мировыми автопроизводителями, оснащающими компонентами Harman свои машины. Кроме того, любопытная ситуация сложится на рынке потребительской электроники: под крыло корейской компании перейдут популярные бренды JBL, Harman/Kardon и AKG, а также менее известные Mark Levinson,  Lexicon, Infinity и Revel.

Поглощение совершается со значительной премией – 28% – к рыночной стоимости Harman на 11 ноября 2016 года. Samsung планирует профинансировать сделку из имеющихся в распоряжении компании свободных средств. Соглашение уже одобрили советы директоров обеих компаний. Как ожидают в Samsung, слияние завершится в середине 2017 года.

Источник: Samsung