Китай пригрозил наказать Apple, если Трамп развяжет торговую войну

Продажи продукции компании Apple и американских автопроизводителей "переживут спад", если новоизбранный президент США Дональд Трамп перейдет к исполнению предвыборных обещаний и развяжет с Китаем торговую войну.

Продажи продукции компании Apple и американских автопроизводителей "переживут спад", если новоизбранный президент США Дональд Трамп перейдет к исполнению предвыборных обещаний и развяжет с Китаем торговую войну. Помимо сокращения продаж "айфонов", власти КНР пригрозили отменить заказы на самолеты Boeing и заменить их на Airbus, а также ограничить число китайских студентов, обучающихся в США.

Читайте также: Глава Apple отправится в Китай

В ходе предвыборной гонки Трамп обещал ввести 45-процентную пошлину на импорт товаров из КНР. Миллиардер также заявлял о намерении остановить "воровство интеллектуальной собственности Китаем". Тем не менее, какой в действительности окажется экономическая политика нового президента США, еще только предстоит узнать.

Как сообщила проправительственная газета The Global Times в случае исполнения данных Трампом обещаний "Китай отплатит той же монетой. Партия заказов Boeing будет заменена на Airbus. Продажи американских автоконцернов и iPhone в Китае переживут спад, а импорт сои и кукурузы из США будет остановлен". По мнению издания, "Трамп — слишком проницательный бизнесмен, который не будет столь наивным", поэтому оба государства должны сохранить действующие соглашения.

Читайте также: В столице Китая запретили продавать iPhone

Статья была опубликована в The Global Times сразу после телефонного разговора Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина. Несмотря на то что новоизбранный президент США ранее жестко высказывался о политике Китая, обе стороны высказались о желании развивать сотрудничество и договорились встретиться "в кратчайшие сроки".

Ранее Трамп делал несколько заявлений, касающихся Apple. По его мнению, продукция производителя "айфонов" должна собираться на родине компании, в США, а не за границей. Он также призывал к бойкоту i-устройств после того, как Apple отказалась разблокировать телефон стрелка из Сан-Бернардино.

Источник: The Global Times