"МегаФон" подтвердил интерес к покупке доли в Mail.Ru Group

"МегаФон" подтвердил, что ведет переговоры с Mail.ru Group о возможном сотрудничестве в области совместной разработки новых продуктов и услуг для мобильных абонентов и интернет-пользователей на рынках присутствия компаний.

"МегаФон" подтвердил, что ведет переговоры с Mail.ru Group Limited о возможной покупке доли акций и сотрудничестве в области совместной разработки новых продуктов и услуг для мобильных абонентов и интернет-пользователей на рынках присутствия компаний. Но станет ли "МегаФон" акционером компании Mail.ru, пока все еще неизвестно. 

"Развитие технологий и тренды на рынке создали благоприятные условия для более активного сотрудничества между телеком-операторами и интернет-компаниями. Будучи лидерами в своих отраслях, Mail.Ru Group и "МегаФон" являются естественными партнерами для такого сотрудничества и обсуждают различные коммерческие проекты, направленные на достижение стратегических и экономических целей для обоих компаний. Любые возможные соглашения между компаниями будут заключаться на коммерческих, полностью рыночных условиях", - сообщила пресс-служба "МегаФона".

"МегаФон" подтверждает, что ведет переговоры с некоторыми акционерами компании Mail.Ru Group, но в данный момент нет никакой ясности в том, станет ли "МегаФон" акционером компании Mail.ru. 

Если будет достигнуто соглашение и приобретение пакета акций Mail.Ru Group состоится, "МегаФон" и Mail.Ru Group продолжат работать как независимые компании на полностью рыночных условиях; команды менеджмента компаний будут нацелены на поддержание сложившейся корпоративной культуры и корпоративного управления каждой компании, обеспечение продолжающегося развития и разработки новых продуктов и сотрудничество в стратегически и экономически взаимовыгодных проектах.


Читайте также: У владельца "ВКонтакте" и "Одноклассников" сменился гендиректор


Ранее в СМИ появилась информация о том, что "МегаФон" может купить долю в Mail.ru Group. Акционером обеих компаний является USM Holdings Алишера Усманова. Предполагается, что после завершения сделки "МегаФон" приступит к выкупу долей других акционеров - Naspers и Tencent, а также миноритариев.

Один из собеседников агентства RNS отметил, что сделку должна одобрить шведская группа Telia, которая владеет 25%-м пакетом акций "МегаФона". Последняя скептически относится к покупке акций Mail.Ru.

На фоне сообщений в СМИ стоимость глобальных депозитарных расписок (GDR) Mail.ru Group в ходе торгов на Лондонской фондовой бирже выросла на 6,3% до $17,5 за штуку, капитализация интернет-корпорации выросла на $216,9 млн до $3,65 млрд. Акции "МегаФона" на Московской бирже подешевели на 0,78% до 558,3 руб. за бумагу.

Источник: "Вести Экономика"