Камера iPhone станет порталом в дополненную реальность

Apple решила реализовать в приложении "Камера" для iPhone поддержку технологии дополненной реальности. Она подразумевает формирование в реальном времени изображения, бесшовно совмещающего реальный мир и виртуальные объекты.

Apple решила реализовать в приложении "Камера" для iPhone поддержку технологии дополненной реальности. Она подразумевает формирование в реальном времени изображения, бесшовно совмещающего реальный мир и виртуальные объекты.

О секретных планах Apple пишет издание Business Insider, ссылаясь на анонимный осведомленный источник. Над проектом якобы работает команда, составленная из бывших сотрудников нескольких приобретенных калифорнийской компанией стартапов. Пользователь сможет наводить камеру смартфона на различные объекты, а приложение будет их распознавать. Кроме того, прямо в камере iPhone можно будет накладывать виртуальные "маски" на лица, как в приложениях Snapchat или MSQRD.

По информации издания, проект задумывается как способ заранее познакомить владельцев iPhone с дополненной реальностью, пока компания не завершит разработку собственных смарт-очков. Напомним, источники в Apple недавно сообщили о планах Apple в 2018-м году выпустить на рынок беспроводные смарт-очки.

Работая в связке с iPhone, они будут выводить изображения и информацию в поле зрения пользователя, включая элементы дополненной реальности. Компания якобы уже обсудила проект с потенциальными поставщиками комплектующих, и даже заказала небольшое количество специализированных дисплеев для тестирования.

Темой технологий дополненной реальности, позволяющих человеку взаимодействовать с 3D-средой, сейчас увлечены очень многие игроки IT-рынка. Microsoft, например, выпускает очки смешанной реальности HoloLens, а разработки стартапа Magic Leap позволяют проецировать перед глазами любую виртуальную картинку.


Читайте также: В Apple подтвердили разработки в области дополненной реальности


В качестве примера AR можно привести стену — реальный объект, на который наложена компьютерная картинка (карта). Несуществующие на самом деле 3D-предметы можно обходить, брать в руки и рассматривать со всех сторон. Самый яркий пример AR последнего времени — мобильная игра Pokemon GO, в которой пользователям нужно передвигаться по реальному миру и ловить виртуальных зверьков, разбросанных по различным локациям.


Читайте также: Apple начала продажу VR-очков View-Master


То, что Apple проявляет интерес к AR, не было секретом. В начале года i-компания наняла профессора Дуга Боумана, одного из самых выдающихся специалистов по виртуальной реальности в США, а газета The Financial Times сообщила, что в Apple существует целый отдел из “сотен людей”, посвященный AR-разработкам.

Источник: Business Insider