Firefox Focus: "анонимный" браузер для iPhone

На iOS-устройствах вышел новый мобильный браузер от создателей Firefox, ставящий во главу угла анонимный веб-браузинг. Новинка — Firefox Focus — заранее настроена на блокировку интернет-жучков, которые следят за действиями пользователя, а по окончании сессии она автоматически удаляет историю.

На iOS-устройствах вышел новый мобильный браузер от создателей Firefox, ставящий во главу угла анонимный веб-браузинг. Новинка — Firefox Focus — заранее настроена на блокировку интернет-жучков, которые следят за действиями пользователя, а по окончании сессии она автоматически удаляет историю просмотров, включая пароли и cookie-файлы.

Читайте также: Подборка: лучшие блокировщики рекламы для iOS 9

Само приложение появилось в App Store больше года назад, однако на тот момент оно представляло собой обычное расширение для блокировки рекламы в Safari. Новая версия Firefox Focus — это полноценный браузер, напрямую конкурирующий с программой Apple.

Функции Firefox Focus, однако, весьма скудные. В браузере нет вкладок или списка избранных сайтов, а возможности его конфигурации очень ограничены. В настройках приложения пользователи могут только выбрать контент, которые должен блокироваться: виджеты соцсетей, скрипты для веб-аналитики, кастомные шрифты и т.д. Когда пользователь закончил поиск в Интернете, он может быстро очистить историю, нажав на кнопку Erase.

Firefox Focus уже доступен для скачивания из App Store. Выйдет ли новый браузер на Android, в Mozilla не уточнили.

Источник: Firefox Focus (iTunes)