Гаджеты за неделю: от "вечных" часов до ГОСТа для роботов

"Умные" часы, питающиеся энергией, вырабатываемой человеческим телом, избавляющий от храпа смарт-ремешок, обзоры нового MacBook Pro с тачбаром и портативный USB-диск на рекордные 5 терабайт. Об этих и других инновационных гаджетах — в еженедельном дайджесте Вестей.Hi-tech.

"Умные" часы, питающиеся энергией, вырабатываемой человеческим телом, избавляющий от храпа смарт-ремешок, рекордно мощный мини-ПК, ГОСТ для роботов, обзоры нового MacBook Pro с тачбаром и портативный USB-диск на рекордные 5 терабайт. Об этих и других инновационных гаджетах — в еженедельном дайджесте Вестей.Hi-tech.


Ремешок избавит от храпа

На сайте Kickstarter стартовал сбор средств на выпуск Anti Snore Wearable — оборачиваемого вокруг плеча смарт-ремешка, призванного избавить своего владельца от храпа. Гаджет подключается к смартфону по Bluetooth (собственного микрофона у него нет) и надевается на ночь, а подключенное к нему мобильное приложение контролирует качество сна, отслеживая все звуки в спальне.

Если смартфон зафиксирует громкий, похожий на храп звук, "умный" ремешок начнет вибрировать, побуждая спящего перевернуться на другой бок. "Исследования показали, что 70% людей храпят только лежа на спине. Мы решили создать надеваемое устройство, которое заставит человека поменять положение, как только он начнет храпеть", — пишут создатели Anti Snore Wearable.

После пробуждения пользователь сможет посмотреть статистику сна. Мобильное приложение покажет, когда и как долго человек издавал неприятные для окружающих звуки, мешающие заснуть, а также позволит прослушать аудиозапись. Как утверждает разработчик Anti Snore Wearable, основатель сайта Sleep.ai Майкл Аллеси, за аппаратом стоят алгоритмы, которые "точно различают звука храпа, даже когда несколько человек спят в одной комнате".


Самый мощный мини-ПК

Компания HP на конференции Autodesk University представила миниатюрную рабочую станцию Z2 Mini. Как утверждает производитель, новинка вдвое "мощнее любого коммерческого мини-ПК, представленного на рынке на сегодняшний день, и поддерживает работу с шестью экранами". Она ориентирована на проектировщиков, профессионалов в области 3D-моделирования, пользователей DesignCAD 3D Max, ArchiCAD и других CAD-систем.

Высота корпуса-восьмиугольньника — 5,8 сантиметра, что ниже любого другого продукта HP из линейки Z Workstation. За счет специально спроектированной системы вентиляторов и системы охлаждения аппарат работает почти бесшумно — на 63% тише мини-компьютера HP бизнес-класса.

Z2 Mini "позволяет проектировать что угодно — от самой современной электроники до домов и офисных зданий", сказали в HP. Новая модель располагает процессорами Intel Xeon E5, профессиональными графическими картами Nvidia и SSD-накопителями HP Z Turbo Drive. Цены на различные модификации новинки в HP обещают объявить позже.


USB-диск на 5 терабайт

Компания Seagate решила дать возможность пользователям положить в карман 5 терабайт данных. Именно такую емкость имеет ее новый портативный жесткий диск из серии Backup Plus.

Такая емкость является рекордной для внешних жестких дисков, подключаемых по интерфейсу USB 3.0 в традиционном (не USB-C) форм-факторе и не требующих дополнительного питания. В портативном устройстве размещен жесткий диск BarraCuda, использующий новые терабайтные 2,5-дюймовые пластины.

Жесткий диск комплектуется ПО Seagate Dashboard, упрощающим архивацию данных с локальных компьютеров, мобильных устройств, облачных сервисов и социальных сетей. Для пользователей macOS предлагаются NTFS-драйверы. Диск имеет алюминиевый корпус красного, серебристого, черного или синего цвета и стоит в США 190 долларов.


Обзор обзоров: MacBook Pro с тачбаром

В ведущих IT-изданиях появились обзоры нового, самого инновационного за последние четыре года ноутбука Apple. Главное в MacBook Pro 2016 — сенсорная панель Touch Bar, подменившая собой верхний ряд F-клавиш, датчик Touch ID, замена всех без исключения портов единообразными USB-C, а также увеличенный трекпад и измененная конструкция клавиатуры. Вести.Hi-tech ознакомились с оценками "макбука" зарубежных коллег и делятся наблюдениями.

По мнению журналистов, новшества Apple оказались настолько радикальными, что ноутбук может оттолкнуть от себя целевую, "творческую" аудиторию. Обозреватель The New York Times Брайан Чен был осторожен в оценках, но упомянул, что его коллега-программист всерьез задумался о переходе на "хакинтош" (компьютер не от Apple, на который установлена адаптированная под "железо" macOS), а Дана Уоллман из Engadget вообще посчитала, что Apple зашла слишком далеко, грубо вмешавшись в устоявшийся рабочий процесс.

Самую либеральную к Apple позицию занял автор колонки на The Verge Уолт Моссберг. Журналист признал, что Pro перестал быть инструментом для специалистов в области видеомонтажа, дизайнеров, архитекторов, художников и людей других творческих профессий, а предназначен новый ноутбук Apple, несмотря на завышенную цену, для мейнстрима.

Общее мнение обозревателей таково, что с покупкой MacBook Pro 2016 лучше не торопиться. Изменения, включая сенсорную OLED-панель, им показались не слишком убедительными, чтобы обновляться как можно скорее.


Крошечные супермагниты доставят лекарства прямо к опухоли

Исследование группы китайских ученых может открыть двери новым применениям крошечных кристаллов, а также, возможно, спасти жизни многих людей. Учёные разработали способ получения суперпарамагнитных кристаллов, которые намного больше тех, которые были созданы до сих пор.

Кристаллы, которые выращиваются при высоких напряжениях и такой деформации, формируются с неровностями и дефектами в их кристаллической решётке. Но именно эти "недостатки" отвечают за необычные магнитные свойства кристаллов, говорят учёные. Подобный метод получения крупных суперапрамагнитных кристаллов поможет в разработке суперпарамагнитных сыпучих материалов. Ими можно точно управлять внешним магнитным полем, и они смогут послужить для доставки лекарств к опухолям и другим участкам организма.

И это только начало. Например, новые кристаллы могут быть полезны во многих инженерных проектах, которые нуждаются в "умных жидкостях". То есть веществах, изменяющих свои свойства при применении магнитного поля. Они могут использоваться для создания систем подвески автомобиля, которые автоматически корректируют себя по мере изменений условий дорожного движения или полотна, повышать уровень комфорта и безопасности. Кроме того, разработка китайских исследователей будет полезна при создании более удобных и реалистичных протезов.


Обзор: планшет Huawei MediaPad M3

Акустические возможности этого планшета в металлическом корпусе во многом обязаны технологиям Harman/Kardon. Помимо мощной начинки, устройство также получило экран с очень высоким разрешением и дактилоскопический сканер. Сильные и слабые стороны Huawei MediaPad M3 постарались выявить Вести.Hi-tech.

Мощную начинку нового флагманского планшета MediaPad M3 поместили в элегантный металлический корпус. В числе ключевых особенностей этого устройства стоит отметить хорошую производительность (HD-видео, 3D-игры), неплохую автономность, быстрый дактилоскопический сканер, а также поддержку телефонных функций. Но, конечно, основной акцент надо сделать на отличный стереозвук через динамики Harman/Kardon.

В числе досадных минусов MediaPad M3 оказалось отсутствие быстрой зарядки, а также выделенного "разговорного" динамика. Последний недочет можно вообще причислить к несущественным мелочам, поскольку телефонная связь через планшет далеко не первостепенная его функция.


Землю покроют интернет-спутниками

Компания SpaceX раскрыла амбициозный план по созданию новой спутниковой системы, которая позволит покрыть всю Землю высокоскоростным, гигабитным Интернетом, а также обеспечить доступом к Сети даже самые отдаленные уголки планеты. Проект Илона Маска, который был анонсирован в начале прошлого года, совсем близок к реальности: принадлежащая ему фирма обратилась в Федеральную комиссию по связям США (FCC) с просьбой одобрить размещение 4425 спутников на низкой околоземной орбите.

В качестве планируемой даты вывода спутников на орбиту в заявке указан 2019 год. Масса каждого аппарата составит около 386 кг. На первой стадии планируется запуск 800 спутников для создания полного покрытия территории США и близлежащих регионов.

Слабое место современных спутниковых систем — сильная задержка (около 600 мс), которая приводит к медленной скорости Интернета. Лаг возникает из-за большого расстояния, которое вынуждены преодолевать пакеты данных, "путешествуя" между Землей и спутниками.

SpaceX намерена разместить аппараты на высоте от 1150 до 1325 км, что позволит существенно сократить время отклика. Как ожидает компания, задержка не превысит 25–35 мс, что близко к проводным услугам интернет-доступа.


Qualcomm и Samsung сделают 10-нанометровый чип

Samsung, уже давно занимающаяся производством процессоров для Qualcomm, расширяет сотрудничество с американским чипмейкером. Компании объявили, что следующую флагманскую смартфонную систему-на-кристалле Qualcomm – Snapdragon 835 – они будут разрабатывать вместе.

"Мы ожидаем, что использование технологий Samsung Electronics обеспечит энергоэффективность и производительность нового топового процессора Snapdragon 835, а также позволит снабдить его функциями, которые будут важны для пользователей мобильных устройствами в будущем", – заявил Кит Крессин, первый вице-президент подразделения по управлению продуктовым производством Qualcomm Technologies Inc.

Новинка станет первым микропроцессором, выпускаемым по 10-нм технологии: даже Intel пока не освоила массовое производство чипов с такими крочешными транзисторами. Ожидается, что устройства на базе Snapdragon 835 выйдут на рынок уже в первой половине 2017 года. Snapdragon 835 является развитием процессора Snapdragon 820/21, на базе которого работают большинство флагманских Android-устройств, выпущенных в 2016 году.


ГОСТ для роботов

ГОСТ для роботов появится в России к концу этого года. Создать новый стандарт пообещал Национальный центр развития робототехники Фонда перспективных исследований. Как пишет "Коммерсант", в ГОСТе будут собраны и упорядочены термины и понятия, накопившиеся за все время существования робототехники.

Все возрастающее количество знаний требует точной терминологии, так как зачастую под одним и тем же термином понимают разные вещи. По словам руководителя проектной группы, создающей ГОСТ, Алексея Кононова, стандарт должен ввести единообразие в систему знаний и создать понятный всем язык общения. Основываться он будет на отечественных разработках с учетом международного опыта.

Все существующие в России "робототехнические" ГОСТы, появившиеся еще в 1980-х годах, были связаны в первую очередь с промышленными роботами, манипуляторами. Для сервисных роботов, не использующихся для автоматизации производства, собственного стандарта не хватало уже давно.


iPhone 8 с OLED-экраном будет дефицитом

Смартфон Apple следующего поколения, запланированный к релизу на осень 2017 года, будет оснащаться экраном на органических светодиодах (OLED). Новая, энергоэффективная панель не требует отдельной подсветки и дает более высокую контрастность и яркость, чем ЖК.

По информации Bloomberg, "айфоны" с OLED-экранами будут доступны в следующем году, но "в ограниченных количествах". Поставщики Apple, такие как Samsung, LG, Sharp и Japan Display, смогут удовлетворить спрос партнера на "органические" панели только к 2018 году, поэтому в 2017-м OLED-дисплей может получить только одна модель смартфона.

К главным преимуществам органических экранов перед жидкокристаллическими (а именно такие используются в "айфонах" с 2007 года) относится энергосбережение. В отличие от ЖК-матриц, такие панели не требуется отдельно подсвечивать — они испускают свет сами, что позволяет им быть очень тонкими.


"Умные" часы, заряжаемые энергией тела

На краудфандинговой площадке Indiegogo начался сбор денег на "первые в мире смарт-часы, которые никогда не нужно заряжать". Matrix PowerWatch, которые предлагают профинансировать пользователям, работают от энергии, вырабатываемой человеческим телом.

Аппарат измеряет количество сожженных калорий, общий уровень физической активности и качество сна при помощи "передовой термоэлектрической технологии", уверяют его создатели. Более того, PowerWatch заявлен как первый в своем роде гаджет, который отображает количество электроэнергии, генерируемой пользователем.

В PowerWatch применяется термоэлектрический генератор, который преобразовывает тепло в электричество. Это происходит за счет использования разницы температур окружающей среды и человеческого тела, которая держится на постоянном уровне (36,6 градуса по Цельсию). Тепло проходит сквозь кожу, откуда оно может быть поглощено "умными" часами, надетыми на запястье. PowerWatch можно предзаказать на Indiegogo за $170. Начало поставок ожидается в июле следующего года.

Материал подготовил Олег Илюхин при участии Николая Белкина и Андрея Борзенко