Intel отрицает планы уйти с рынка надеваемых устройств

В компании Intel заявляют, что не намерены отказываться от выпуска надеваемых устройств и компонентов для них. Информация об этом ранее появилась в издании TechCrunch.

В компании Intel заявляют, что не намерены отказываться от выпуска надеваемых устройств и компонентов для них. Информация об этом ранее появилась в издании TechCrunch.

TechCrunch, ссылаясь на собственные источники, сообщило в пятницу, что Intel намерена сократить большую часть сотрудников New Devices Group – своего подразделения, разрабатывающего надеваемую электронику. В 2014 году в него вошла купленная чипмейкером компания Basis, выпускавшая фитнес-часы, а в 2015-м – Recon, делавшая надеваемые велокомпьютеры, отображающие информацию непосредственно у глаз пользователя.

В июне Intel пришлось отозвать надеваемые устройства Basis Peak – 0,2% из них перегревались и могли загореться. Вместо того, чтобы выпустить на рынок исправленную версию, компания решила просто "убить" продукт. После этого, утверждают источники TechCrunch, в компании разочаровались в перспективах New Devices Group и в настоящее время планируют там массовые сокращения. Некоторых сотрудников уже оповестили, что с началом 2017-го они потеряют работу.

Intel в воскресенье выпустила сообщение, в котором опровергла планы отказаться от выпуска надеваемой электроники:

"Intel никоим образом не планирует уходить из бизнеса надеваемых устройств. На самом деле мы разрабатываем несколько подобных продуктов, на которые возлагаем большие надежды. Ранее выпущенные продукты, такие как [смарт-часы] TAG Heuer Connected и умные очки Oakley Radar Pace, демонстрируют наши технологии".

Впрочем, Intel никак не опровергла сообщения о грядущих увольнениях значительной части сотрудников, работающих над надеваемыми устройствами.

Источник: TechCrunch, Intel