Исследование: поиск Google отдает предпочтение либералам

Результаты поиска, выдаваемые Google, отдают предпочтение веб-страницам либерального толка, тогда как сайты консервативного характера показываются ниже. К такому заключению пришла группа из четырех человек, изучившая поисковую выдачу Google.

Результаты поиска, выдаваемые Google, отдают предпочтение веб-страницам либерального толка, тогда как сайты консервативного характера показываются ниже. К такому заключению пришла группа из четырех человек, каждый из которых ввел по 50 запросов, связанных с политикой (от слов "аборт" и "ИГИЛ" до "болезнь Хиллари Клинтон" и "Дональд Трамп лжет") и изучил первые 40 веб-страниц выдачи Google.

Исследование было проведено маркетинговым агентством CanIRank.com. Группа (два консерватора и два либерала) оценивала политическую направленность сайтов по 5-балльной шкале. Из 2000 тысяч страниц 31% был расценен как либеральные, 22% — как консервативные. Остальные 47% (как правило, правительственные или новостные веб-сайты) носили нейтральный характер.

Тем не менее, пишет WSJ, у исследования есть свои слабые стороны. Во-первых, оценки выставляли всего четыре человека. Во-вторых, "очень консервативных" (а не просто "консервативных") веб-страниц было замечено больше, чем "очень либеральных".

В Google отрицают какую-либо политическую предвзятость, заявляя, что на поисковую выдачу влияют "сотни факторов", а результаты поиска "отражают контент и информацию, доступную в Интернете". С этим согласны и эксперты: по их мнению, Google могла допустить ошибку непреднамеренно, так алгоритмы ранжирования ставят по главу угла релевантность содержимого веб-страницы запросу, общее качество, а также "вес" ссылки.

Источник: The Wall Street Journal