Хакеры сделали метро в Сан-Франциско бесплатным

Неизвестные хакеры в минувшую пятницу взломали компьютерные системы продажи билетов муниципального легкого метро в Сан-Франциско. В результате на большинстве билетных автоматов администрация метро расклеила объявления "Не работает" и "Метро бесплатно".

Неизвестные хакеры в минувшую пятницу взломали компьютерные системы продажи билетов муниципального легкого метро в Сан-Франциско. В результате на большинстве билетных автоматов администрация метро расклеила объявления "Не работает" и "Метро бесплатно".

Дисплеи взломанных машин выводили сообщение "Вас взломали, все данные зашифрованы. Чтобы получить ключ, свяжитесь с (адрес на домене yandex.com)". Представитель метро заявил местной прессе, что организация работает над решением проблемы.

Журналисты связались с организаторами атаки по указанному ими адресу и те подтвердили, что готовы пойти на сделку с метро и восстановить функциональность системы продажи билетов. По их словам, специально на системы метро Сан-Франциско они не нацеливались: их вредоносное ПО работает автоматически, просто компьютерная сеть оказалась легко уязвимой.

Неясно, согласится ли транспортная компания выплатить хакерам выкуп, или будет восстанавливать системы самостоятельно. Ранее в этом году жертвой аналогичной атаки стала одна из калифорнийских больниц: хакеры зашифровали все компьютерные записи о пациентах и потребовали выкуп в размере 3,6 млн долларов. В итоге, правда, злоумышленников устроила сумма в 17 000 долларов биткоинами.

Источник: The Verge