Противодроновое ружье сбивает цель за 2 километра

Оборонная компания DroneShield представила электромагнитное "ружье", которое способно с безопасного расстояния обезвредить беспилотник, несущий потенциальную угрозу (например взрывчатку). "Тактическая глушилка" DroneGun не наносит дрону никакого физического вреда, отключая его сигналы.

Оборонная компания DroneShield представила электромагнитное "ружье", которое способно с безопасного расстояния обезвредить беспилотник, несущий потенциальную угрозу (например взрывчатку). "Тактическая глушилка" DroneGun не наносит дрону никакого физического вреда,: она просто выводит его из строя, блокируя сигналы, включая GPS- и ГЛОНАСС-позиционирование.

В результате пораженная DroneGun цель вынуждена приземлиться или вернуться к точке запуска. Дальнобойность ружья очень велика: оно может нейтрализовать БПЛА, залетевший на запретную территорию, с расстояния до 2 километров, в то время как радиус действия аналогов не превышает 400–500 метров.

Читайте также: Дроны с электрошокерами заинтересовали полицию США

Оборудование — рюкзак и само ружье — весит немало, около 6 килограммов, но управлять им может один человек без навыков владения реальным оружием. Разработчики оговаривают, что их продукт пока не был сертифицирован Федеральной комиссией США по связи (FCC), а значит, его использование на территории Соединенных Штатов запрещено. 

Это уже не первая разработка, призванная защитить неприкосновенность частной жизни, а также отвадить БПЛА от объектов инфраструктуры, закрытых для посторонних. Например, в августе стартап Apollo Shield представил систему "антидрон", которая может определить не только тип беспилотника, но и его уникальный идентификатор, что позволяет отпугивать лишь определенные модели "летающих камер".

Несанкционированным запуском квадрокоптеров озабочены правительства во многих странах мира. Из-за опасений, связанных с бесконтрольным распространением гражданских беспилотников, в декабре прошлого года власти США ввели обязательную регистрацию "любительских" БПЛА. В России закон об обязательной постановке на учет всех беспилотников весом тяжелее 250 граммов вступил в силу в апреле.

Источник: Engadget