Как избавиться от спама в "Календаре" на устройствах Apple

Несколько недель назад владельцы iOS-устройств и "маков" столкнулись с необычной проблемой спама, затрагивающей календарь и общий доступ к фото iCloud. Из-за недоработки Apple любые приглашения, рассылавшиеся по почте, автоматически добавлялись в "Календарь" как запланированное событие.

Несколько недель назад владельцы iOS-устройств и "маков" столкнулись с необычной проблемой спама, затрагивающей календарь и общий доступ к фото iCloud. Из-за недоработки Apple любые приглашения, рассылавшиеся по почте (в формате ICS) даже от незнакомого отправителя, автоматически добавлялись в "Календарь" как запланированное событие.

Пользователи могли выбрать один их трех вариантов: "Принять", "Отклонить" и "Может быть". Однако вне зависимости от их выбора ответная реакция, свидетельствующая о получении письма и активности аккаунта iCloud, могла спровоцировать повторную волну спама.

На iOS можно сделать свайп влево и выбрать пункт "Удалить", однако для владельцев компьютеров с macOS такой опции нет. Чтобы полностью избавиться от спамерских приглашений на всех устройствах Apple, рекомендуется изменить настройки на веб-сайте iCloud.

Для этого следует зайти на https://www.icloud.com/ с компьютера (через мобильную версию Safari сделать этого нельзя), выбрать "Календарь", нажать на значок с шестеренкой в нижнем левом углу, перейти в "Настройки", на вкладке "Дополнительные" указать получение приглашений на события для вашего адреса электронной почты, привязанного к учетной записи iCloud, и нажать на кнопку "Сохранить". После этого любые спамерские приглашения, пришедшие на почту, будут автоматически помечены как спам.

Источник: Macworld