Утвержден стандарт microSD-карт для приложений

Организация SD Card Association приняла новый стандарт, описывающий минимальные требования, предъявляемые к SD-картам для запуска приложений на смартфонах. Согласно классу 5.1 (A1), новые SD-карты для мобильных устройств должны обеспечивать скорость записи как минимум 500 Мбит/c.

Некоммерческая организация SD Card Association приняла новый стандарт (SD Specification 5.1), описывающий минимальные требования, предъявляемые к картам памяти типа SD для запуска приложений на смартфонах и планшетах. Согласно классу производительности 5.1 (A1), новые SD-карты для мобильных устройств должны обеспечивать скорость записи в 500 Мбит/c, а чтения — в 1,5 Мбит/c.

Этим требованиям удовлетворяют высокие классы скорости, определяемые SD Association, в частности VSC V10. Стандарт использования Secure Digital-карт был разработан SanDisk и Toshiba еще в конце 1990-х с целью создания универсальных устройств для хранениях мультимедийных файлов (музыки, видео, изображений).  

Со временем SD-карты вытеснили другие форматы, в том числе MMC, из-за более высокой производительности и способности записывать новые форматы видео, включая 360-градусные ролики и несколько видеопотоков. В результате SD-карты стали стандартом де-факто для хранения приложений. 

Когда SD-карты, удовлетворяющие новому стандарту, появятся в магазинах, не уточняется. Будут ли новые карты, предназначенные для запуска мобильных приложений, стоить дороже, также неизвестно.

Источник: AnandTech