Чиновники: YouTube не придется уходить из России

В правительстве РФ опровергли появившуюся в СМИ информацию о том, что крупнейшему в мире видеохостингу YouTube придется уйти из России из-за готовящегося к принятию закона об онлайн-кинотеатрах.

В правительстве России опровергли появившуюся в СМИ информацию о том, что крупнейшему в мире видеохостингу YouTube придется уйти с отечественного рынка из-за готовящегося к принятию закона об онлайн-кинотеатрах.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин заявил информагентству RNS, что YouTube под ограничения нового законопроекта (доля иностранного участия в компаниях-организаторах аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом не должна превышать 20%) не подпадает.

По сведениям Волина, сообщившая о возможном уходе YouTube из России газета "Коммерсант" использовала документ, содержащий мнение юристов об устаревшей версии закона, сформулированое в феврале 2016-го.

Как пояснил в интервью изданию Roem.Ru официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, в ходе работы над законопроектом видеохостинги, включая YouTube, полностью вывели из-под его действия, несмотря на возможное наличие там профессионального контента. Это было сделано несколько месяцев назад. По словам Ампелонского, "все разговоры о том, что видеосервис может уйти из России, не соответствуют реальности".

Источники: RNS, Roem.Ru