Гигантский планшет надеется заменить бумагу

Компания reMarkable представила "бумажный планшет", выступающий в качестве универсального устройства для чтения, создания рукописных заметок и зарисовок. В основе гаджета лежит CANVAS — "самый быстрый экран 'бумажного' качества".

Компания reMarkable представила "бумажный планшет", выступающий в качестве универсального устройства для чтения, создания рукописных заметок и зарисовок. В основе гаджета лежит CANVAS — "самый быстрый экран 'бумажного' качества". Как утверждают разработчики, по ощущением эта панель мало чем отличается от настоящей бумаги.

CANVAS сочетает электронную бумагу 2-го поколения E Ink Carta (1080x1440), "ультратонкие материалы поверхности с большим коэффициентом трения" и собственная технология reMarkable для быстрого обновления экрана (низкое время отклика всегда было слабым местом экранов на электронных чернилах). В результате у пользователя создается ощущения работы с настоящей бумагой.

В reMarkable говорят, что 10,3-дюймовый гаджет заменяет собой планшет, электронную книгу и блокнот. Пользователи могут рисовать, читать и аннотировать PDF-файлы, учебники и документы, а любые внесенные правки автоматически синхронизируются с "облаком" и становятся доступными на других устройствах. В качестве дополнительного аксессуара предлагается стилус Marker, распознающий 2048 уровней нажатия.

Аппарат избавит студентов от необходимости носить с собой тяжелые учебники и тетрадки, а его просторный экран позволит записывать лекции и рисовать прямо на слайдах. Новинка reMarkable кажется самым удачным продуктом, ставящим цель заменить настоящую бумагу, однако стоит она недешево.

По предзаказу устройство обойдется в $379 — на 47% ниже розничной цены. Когда аппарат поступит в широкую продажу, весь комплект будет продаваться за $716 ($529 за планшет, $79 за стилус и $79 за чехол). Поставки начнутся в августе 2017 года.

Источник: reMarkable