Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube будут совместно бороться с экстремистским контентом

Facebook (запрещена в РФ), Microsoft, Twitter и YouTube решили совместно бороться с экстремизмом. Для этого компании создадут единую базу данных об экстремистских материалах, сообщает ТАСС со ссылкой на совместное заявление компаний.

Facebook (запрещена в РФ), Microsoft, Twitter и YouTube решили совместно бороться с экстремизмом. Для этого компании создадут единую базу данных об экстремистских материалах, сообщает ТАСС со ссылкой на совместное заявление компаний. В базе данных будут храниться уникальные "цифровые отпечатки" размещенных видеозаписей и фотоматериалов, признанных экстремистскими и удаленных сотрудниками компаний. 

Решение о том, является ли данный контент пропагандой терроризма, будет приниматься компаниями самостоятельно на основе своих правил. Удаление материалов не будет проводиться автоматически, обещают в компаниях, в каждом случае будет проведено разбирательство. При этом информация о пользователях, разместивших такой контент, раскрываться не будет. В заявлении подчеркивается, что создание единой базы данных поможет эффективнее блокировать пропаганду терроризма в сети, однако причины ее создания не уточняются.

Известно только, что администрация США уже обращалась к компаниях с просьбой о помощи  в борьбе с распространением публикаций в соцсетях, размещенных террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). По данным источников CNN Министерство юстиции США провело встречи с руководителями таких компаний как Apple, Twitter, Snapchat, Facebook, интернет-издания Buzzfeed и канала MTV с участием директора Национального контртеррористического центра США Николаса Расмуссена.

Источник: ТАСС