В России сделали "умные" очки для управления компьютером

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК, входит в "Ростех") разработала смарт-очки, которые призваны упростить управление компьютерами, смартфонами и "умными" бытовыми приборами. Прибор, в частности, позволяет управлять курсором и отправлять сообщения.

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК, входит в "Ростех") разработала смарт-очки, которые призваны упростить управление компьютерами, смартфонами и "умными" бытовыми приборами. Прототип устройства был показан на выставке "Здравоохранение, медицинская техника и лекарственные препараты" в Москве.

Прибор — "Нейро-М" — представляет собой портативную гарнитуру. Она включает в себя несколько компонентов: очки с дисплеем дополненной реальности, датчики для определения направления взгляда (айтрекер) и интерфейс "мозг—компьютер". Две встроенные в аппарат камеры отслеживают движения глаза человека до 200 кадров в секунду, что позволяет использовать направление взгляда в качестве трехмерного курсора.

В свою очередь, нейроинтерфейс анализирует электроэнцефалограмму человека, что повышает эффективность взаимодействия с электронными устройствами. "В частности, на компьютере можно писать тексты, просматривать интернет-сайты, работать в любых программах и т.д., не используя клавиатуру и мышь. В случае с бытовой техникой возможно дистанционное включение и выключение приборов", — сказали в компании.

Также "Нейро-М" позволяет писать сообщения, выводя на прозрачный дисплей очков графический интерфейс в виде клавиатуры с русским алфавитом, добавили в ОПК. В составе ОПК разработкой устройства занимается Институт электронных управляющих машин (ИНЭУМ) им. И.С. Брука.

Источник: Коммерсант