ФАС завела еще одно дело против Apple

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила Apple в злоупотреблении доминирующим положением на рынке ремонта iPhone. Как сообщил "Ведомостям" заместитель руководителя ФАС, дело против российского представительства Apple «Эппл рус» было возбуждено по жалобе одного из пользователей смартфона.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила Apple в злоупотреблении доминирующим положением на рынке ремонта iPhone. Как сообщил "Ведомостям" заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров, дело против российского представительства Apple «Эппл рус» было возбуждено по жалобе одного из пользователей iPhone. 

В случае выявления нарушений руководителю компании грозит штраф до 20 000 рублей, а самой компании – до 1 млн рублей. Помимо этого  в большинстве случаев ФАС предписывает устранить нарушения, рассказала изданию замначальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежда Шаравская. 

Дмитрий Петров, пользователь iPhone, подавший жалобу в ФАС, утверждает, что Apple злоупотребляет доминирующим положением на рынке ремонта своих смартфонов. По словам Петрова, он обратился в авторизованный сервисный центр Apple для замены поврежденного дисплея своего iPhone SE с памятью 64 Гб (стоимость в интернет-магазине Apple – 39 990 руб.). Так как Apple не поставляет в Россию дисплеи для iPhone, в ремонте ему отказали, предложив вместо этого приобрести новый телефон по скидочной цене, доплатив 22 200 рублей.

Согласно закону о защите прав потребителей производитель должен обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы (не менее 10 лет), что подразумевает поставку в сервисные центры необходимых запчастей, утверждает Петров. Заменить экран в США стоит около $128, что намного меньше покупки, даже со скидкой, нового телефона в России. 

Со своим иском Дмитрий Петров уже обращался в Басманный суд Москвы, где иск отклонили. Обращение в ФАС может иметь значение при обжаловании этого решения в Мосгорсуде.


Читайте также: "Лаборатория Касперского" обвинила Microsoft в давлении и введении пользователей в заблуждение


Это не единственное дело ФАС против «Эппл рус». Антимонопольная служба уже ведет дело, связанное с координацией ценообразования на iPhone 6s и 6s Plus, появившихся в России в 2015 г. 

Источник: "Ведомости"