Синхронный переводчик Skype добрался до обычных телефонов

Функция синхронного перевода речи Skype Translator, которая с недавних пор "выучила" русский язык, начала поддерживать звонки на мобильные и стационарные телефонные номера. Приложение Skype, установленное у абонента на другом конце провода, "живому" переводчику Microsoft больше не требуется.

Функция синхронного перевода речи Skype Translator, которая с недавних пор "выучила" русский язык, начала поддерживать звонки на мобильные и стационарные телефонные номера. Приложение Skype, установленное у вызываемого абонента на другом конце провода, "живому" переводчику Microsoft больше не требуется.

Звонки на обычные номера работают при соблюдении трех условий: пользователь должен быть участником программы тестирования Windows Insider (присоединиться к ней можно бесплатно), у него должна быть установлена самая свежая бета-версия Skype, а его счет должен иметь положительный баланс.

При звонках на сотовые и городские телефоны Skype Translator работает так же, как внутри приложения: пользователь включает номеронабиратель, активирует переключатель "Перевести" (Translate) и выбирает язык. Исключение только одно: перед началом диалога собеседника уведомят, что его разговор переводится в режиме реального времени и записывается.

Читайте также: В Skype появился cинхронный перевод речи для русского языка

Skype Translator начал тестироваться в 2014 году, а осенью 2015-го был открыт всем пользователям. В октябре этого года переводчик Microsoft освоил русский, позволив общаться с носителями английского, испанского, китайского (мандарин), итальянского, французского, бразильского португальского, немецкого или арабского, не зная этих языков.

В основе Skype Translator лежит технология машинного обучения на основе нейросетей. Это означает, что сервис самостоятельно совершенствуется по мере использования, и чем больше людей использует его для общения, тем выше качество перевода. В Microsoft говорят, что функция Skype Translator может пригодиться для свободного общения с друзьями, родственниками и коллегами со всего мира, а также откроет новые возможности для учебы и проведения деловых переговоров, позволяя добиваться высоких результатов без словарей и переводчиков.

Источник: блог Skype