Клавиатура Google на Android стала такой же, как на iOS

Компания Google сделала доступной "умную" клавиатуру с расширенными функциями поиска, вышедшую на iOS еще в мае, доступной на Android-устройствах. "Google Клавиатура" 6.0 позволяет печатать текст, скользя пальцем от букве к букве, и искать по анимированным GIF-изображениям.

Компания Google сделала доступной "умную" клавиатуру с расширенными функциями поиска, вышедшую на iOS еще в мае, доступной на Android-устройствах. Клавиатура Gboard – так в новой версии 6.0 называется привычная "Google Клавиатура" – позволяет печатать текст, скользя пальцем от букве к букве, и искать по анимированным GIF-изображениям. Также, в отличие от версии для "айфонов", программа обладает функциями голосового ввода. Обновление пока доступно не всем пользователям, вручную установить его можно, скачав APK-файл с сайта APK Mirror.

Кроме того, новая программа Google позволяет искать в Сети из любого приложения, будь то "Сообщения", электронная почта или YouTube, не переключаясь на браузер. Gboard умеет не только вводить текст, но также вставлять эмодзи-смайлики, анимированные GIF-изображения, искать близлежащие кафе и рестораны, показывать новости, прогноз погоды и многое другое. Другими словами, все, что можно найти в Google, доступно и в Gboard.

Также доступны "раскладка" со смайликами (чтобы ее включить, нужно удерживать кнопку "ввод"), синхронизация добавленных слов на устройствах для повышения точности подсказок (включается в настройках) и набор одной рукой на большом экране (чтобы закрепить клавиатуру справа или слева, удерживайте "ввод" и выберите значок большого пальца).

Помимо этого, "Google Клавиатура" позволяет искать по Emoji-смайликам и мгновенно переключаться между несколькими языками (вместо того чтобы выбирать их вручную). Следует иметь в виду, что поддержка поиска по "гифкам" реализована только в некоторых Android-приложениях. Картинки можно искать, например, в собственном приложении Google для обмена СМС, но не в приложении WhatsApp или мессенджере Facebook (запрещена в РФ).

Источник: Android Police