Nokia подала на Apple в суд из-за патентов

Компания Nokia подала несколько исков против Apple за нарушение патентных прав. Как пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу финской компании, иски были поданы в региональные суды Дюссельдорфа, Мангейма и Мюнхена в Германии, а также в районный суд США в Техасе.

Компания Nokia подала несколько исков против Apple за нарушение патентных прав. Как пишет ТАСС со ссылкой  на пресс-службу финской компании, иски были поданы в региональные суды Дюссельдорфа, Мангейма и Мюнхена в Германии, а также в районный суд США в Техасе.

"В настоящее время, после обретения права собственности на Nokia Solutions and Networks  в 2013 году и Alcatel-Lucent в 2016 году, Nokia владеет тремя портфелями интеллектуальной собственности. Со времени соглашения о лицензировании, заключенного в 2011 году и покрывающего некоторые из патентов Nokia Technologies, Apple отклоняла последовательные предложения Nokia лицензировать другие запатентованные разработки, которые используются во многих продуктах компании".

После нескольких лет безуспешных переговоров с Apple, финская компания решила обратиться в суд. В поданных исках говориться о 32 патентах на разработки различных элементов мобильных устройств, таких как дисплей, пользовательский интерфейс, кодирование видео и антенны. 

Напомним, что в 2014 году мобильное подразделение Nokia стало частью компании Microsoft.


Читайте также: Возрожденная Nokia анонсировала первые новинки​


Продав мобильный бизнес Microsoft, Nokia потеряла право размещать свой бренд на смартфонах до конца 2016 года. Недавно компания объявила о возвращении бренд Nokia на рынок смартфонов в 2017 году.

Источник: ТАСС