Главное на выставке CES 2017: телевизоры, компьютеры, смартфоны

Ежегодному гаджет-шоу CES по-прежнему есть, чем удивить. Вести.Hi-tech отобрали самые интересные продукты и технологии, показанные на прошлой неделе на главной в году выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе.

В США накануне завершилась выставка CES 2017 — ежегодное "шоу потребительской электроники", на котором с 1967 года ведущие мировые компании представляют свои самые интересные новинки. И хотя в последние годы самые значимые "высокотехнологичные" анонсы все чаще проходят на других выставках или на отдельных презентациях, CES по-прежнему есть, чем удивить. Вести.Hi-tech отобрали самые интересные продукты и технологии, показанные на прошлой неделе в Лас-Вегасе.


Телевизоры

Как правильно — OLED или QLED? Рискуя (или, наоборот, надеясь?) запутать покупателей, Samsung представила на CES 2017 новый брендинг для телевизоров, изображение в которых формируется с помощью квантовых точек. Технологии, основанной на свойстве наночастиц определенного состава излучать, в зависимости от своих размеров, разные цвета, уже не первый год. Однако теперь у нее появилось название QLED, до степени смешения похожее на OLED — используемой, в том числе, главным конкурентом Samsung на ТВ-рынке, компанией LG.

Новая линейка ТВ QLED. Фото (с) Samsung

Несмотря на новый брендинг, QLED-телевизорами в полном смысле слова представленные Samsung на CES 2017 новинки не являются. Они, как и телевизоры из прошлогодней SUHD-линейки Samsung, используют квантовые точки по принципу фотолюминесценции — наночастицы светятся благодаря направляемому на них свету от обычной для ЖК-телевизоров LED-подсветки. В телевизорах линейки QLED "квантовые точки" снабдили "оберткой" из сплава, обеспечивающей более высокую яркость и насыщенность. А подсветку переработали так, чтобы она светила в разных направлениях, обеспечивая новинкам, таким как флагманский Samsung Q9F, отличные углы обзора. И это при рекордной яркости до 2000 нит.

В "настоящих" QLED-телевизорах (их появления ожидают на рынке не раньше 2018-го) будет использоваться электролюминесценция. То есть подсветка не понадобится, а составляющие матрицу элементы с "квантовыми точками" будут светиться под воздействием электричества сами, как органические светодиоды в OLED-телевизоре. Раз отдельная подсветка не используется, цвета будут чище и насыщенней, а черный — по-настоящему черным. Такой (пока что "сферический в вакууме") QLED будет ярче и дешевле, чем OLED, при этом обеспечит отличные углы обзора и большой диапазон цветов, подходящий для отображения HDR-контента.

"Телевизор-обои" LG Signature OLED W7. Фото (с) LG

По слухам, LG тоже заинтересовалась "квантовой" технологией и вкладывает в связанные с ней разработки огромные средства. Пока же флагманские ТВ компании, включая сверхтонкий 3,85-мм LG Signature OLED W7, используют OLED. Телевизоры с этой же технологией — линейку Bravia A1E, задействующие к тому же в качестве аудиодинамиков поверхность экрана — на CES показала и Sony.

Sony Bravia A1E OLED. Фото (с) Sony


Компьютеры

Компьютерные новинки на CES по традиции можно разделить на две группы в зависимости от того, что тот или иной продукт "отвечает" на вопрос: "Вам шашечки, или ехать?" Лидером в категории "шашечек" в этом году, определенно, стала компания Razer. Ее концептуальный игровой ноутбук Project Valerie оснащен сразу тремя 17-дюймовыми экранами с разрешением 4K. Дополнительные экраны выдвигаются из-за основного и слегка повернуты на шарнирах в сторону пользователя. Вот только у использованного видеоускорителя Nvidia GeForce GTX 1080 вряд ли хватит силенок для отображения игры на всех трех мониторах в нативном разрешении. Так что перед нами аналог привычных по автосалонам концепт-каров: красиво, но пока толком не ездит.

Lenovo X1 Carbon 2017. Фото (с) Lenovo

В другом лагере представлены классические ноутбуки "для работы" — такие как очередная инкарнация 14-дюймового ноутбука ThinkPad X1 Carbon от Lenovo, теперь с чипами Intel 7-го поколения, быстрым как на смартфонах сканером отпечатков пальцев и временем автономной раблоты до 15 часов. "Классикой" уже успели стать и гибридные ПК два-в-одном, способные благодаря механизму трансформации превращаться из обычного ноутбука в планшет. Именно в таком форм-факторе Dell теперь исполнила вариант своего популярного 13-дюймового "безрамочного" ультрабука XPS 13.

Dell XPS 13 Convertible. Фото (с) Dell


Смартфоны

Большинство лидеров рынка приберегают анонсы карманной техники для выставки MWC в Барселоне, но пара любопытных новинок добралась и до CES. Так, Huawei анонсировала для США свой флагман Mate 9, на котором поселился голосовой помощник Amazon Alexa, и доступный, но изящный 5,5-дюймовый Honor 6X, обзор которого уже можно прочитать на нашем сайте.

Honor 6X. Фото (c) Huawei

Asus же представила на CES 2017 второй в своем роде (первым отметилась в прошлом году Lenovo) смартфон с технологией 3D-сканирования окружающего пространства и дополненной реальности Google Tango. Модель ZenFone AR ставит рекорды с точки зрения характеристик: процессор Qualcomm Snapdragon 821, 8 ГБ оперативной памяти, 5,7-дюймовый Super AMOLED дисплей QuadHD, 23-мегапиксельная основная камера, встроенный накопитель до 256 ГБ, аккумулятор на 3300 мА*ч. Продажи должны начаться во втором квартале 2017-го.

Asus ZenFone AR. Фото (с) Asus

BlackBerry смартфоны больше не делает — этот бизнес полностью передан китайской TCL, но это не мешает компании привозить на CES новинки. В 2017-м в Лас-Вегасе дебютировал разработанный TCL концептуальный аппарат Mercury, работающий на Android и оснащенный в лучших традициях BlackBerry механической клавиатурой.

BlackBerry Mercury (он же TCL DTEK70)

Отметилась на CES по части смартфонов и Samsung — корейская компания обновила линейку "середнячков" Galaxy A. Аппараты защитили от воды и пыли, оснастили портами USB-C с поддержкой быстрой зарядки и более емкими аккумуляторами. Работают они на 8-ядерных процессорах и получили от 2 (Galaxy A3) до 3 (A5, A7) ГБ оперативной памяти и камеру на 13 (A3) или 16 МП (A5, A7). Внешне новинки, которые поступят на европейский рынок в феврале, напоминают флагманский Galaxy S7. Только цветовая гамма нежнее — помимо черного и золотистого есть светло-голубой и персиковый оттенки.

Samsung Galaxy A5 и A3. Фото (с) Samsung