Google свернула проект по разработке интернет-дронов

Холдинг Alphabet, владеющий Google, распустил команду, которая занималась разработкой беспилотных летательных аппаратов на солнечных батареях. Программа по созданию интернет-дронов будет закрыта, а более чем 50 инженерам предложат присоединиться к другим проектам в Alphabet.

Холдинг Alphabet, владеющий Google, распустил команду, которая занималась разработкой беспилотных летательных аппаратов на солнечных батареях. Как сообщает 9to5google со ссылкой на представителей компании, программа по созданию интернет-дронов будет закрыта, а более чем 50 инженерам предложат присоединиться к другим проектам в Alphabet.

Google купила производителя высотных беспилотников Titan Aerospace весной 2014 года, а в конце 2015-го — включила его в состав экспериментальной лаборатории Google X (ныне X). Дроны предполагалось применить в проекте по обеспечению Интернетом отдаленных территорий, а также использовать для других задач, включая ликвидацию последствий стихийных бедствий, наблюдения за окружающей средой и сбора изображений Земли высокого качества в режиме реального времени.

Особенность выпускаемых Titan суборбитальных летательных аппаратов заключалась в том, что они могли находиться в воздухе до пяти лет, не приземляясь для подзарядки. Работать БПЛА должны были от солнечной энергии.

Тем не менее, проекту Google сопутствовали неудачи. Например, в 2015 году интернет-дрон потерпел крушение в аризонской пустыне — как выяснилось, из-за ошибки в конструкции крыла. А в прошлом году, на испытаниях в Нью-Мексико БПЛА с возможностью раздачи подключения по 5G-сети, инженеры поисковика столкнулись с серьезными техническими проблемами.

В результате компания решила закрыть проект Titan, а его сотрудников перевести в другие отделы, считая их более перспективными. В таковым Google причисляет Project Wing, предполагающий доставку товаров при помощи беспилотников, а также Project Loon, в рамках которого проводятся запуски гигантских воздушных шаров для раздачи беспроводного Интернета.

Источник: 9to5google