Гаджеты за неделю: от робота-яйца до первого смартфона "новой" Nokia

Главные новинки с выставки CES 2017, "разумная" стая дронов-разведчиков, флагман HTC с двумя экранами, новый смартфон Nokia, все подробности о чипах AMD Ryzen и робот-яйцо со встроенным проектором. Об этих и других инновационных гаджетах — в еженедельном дайджесте Вестей.Hi-tech.

Главные новинки с выставки CES 2017, "разумная" стая дронов-разведчиков, флагман HTC с двумя экранами, новый смартфон Nokia, робот-яйцо со встроенным проектором, обзор смартфона Huawei Honor 6X, а также все подробности о чипах AMD Ryzen и "портативно-стационарной" игровой приставке Nintendo Switch. Об этих и других инновационных гаджетах — в еженедельном дайджесте Вестей.Hi-tech.


Выставка CES 2017: самое важное

На этой неделе в США завершилась выставка CES 2017 — ежегодное "шоу потребительской электроники", на котором с 1967 года ведущие мировые компании представляют свои самые интересные новинки. И хотя в последние годы самые значимые "высокотехнологичные" анонсы все чаще проходят на других выставках или на отдельных презентациях, CES по-прежнему есть, чем удивить. Самые интересные продукты и технологии, показанные в Лас-Вегасе, отобрали Вести.Hi-tech.

Чести попасть в подборку удостоились QLED-телевизоры Samsung на квантовых точках, концептуальный игровой ноутбук Project Valerie от Razer, оснащаемый сразу тремя 17-дюймовыми экранами с разрешением 4K, 14-дюймовый офисный лэптоп ThinkPad X1 Carbon от Lenovo, а также концептуальный Android-смартфон Mercury, укомплектованный в лучших традициях BlackBerry механической клавиатурой. О самых важных гаджетах с CES 2017 читайте в материале главного редактора Вестей.Hi-tech Николая Белкина.


Nokia вернулась: первый смартфон воскрешенного бренда

Бренд Nokia вернулся на рынок смартфонов. Компания HMD Global, которой принадлежат эксклюзивные права на финскую марку, представила в Китае смартфон Nokia 6. Новинка не ставит рекордов производительности, но получила цельнометаллический корпус, дизайн в духе Samsung Galaxy Note 7 и операционную систему Android 7.0 Nougat. 

5,5-дюймовый IPS-экран устройства имеет разрешение Full HD (1920 × 1080 точек, плотность пикселей — 403 ppi), яркость 450 нит и плавно "стекающее" по краям защитное стекло Corning Gorilla Glass 3. 

Получив щедрые 4 Гбайт оперативной памяти, новинка при этом работает на сравнительно медленном процессоре Qualcomm Snapdragon 430. Он включает 8 ядер Cortex A53 с тактовой частотой до 1,4 ГГц и графику Adreno 405. Смартфон оснащен флеш-накопителем на 64 Гбайт с возможностью расширения до 128 Гбайт картами microSD. Новинка появится в продаже на китайском рынке в первой половине 2017 года. Стоимость ее составит $245 (1699 юаней).


"Разумная" стая военных дронов-разведчиков

Пентагон провел успешные испытания крошечных беспилотников Perdix, которые могут летать в стае и "общаться" друг с другом, согласовывая движения и направления полета. Тестирование системы было проведено еще в конце октября прошлого года над городом Чайна-Лейк (штат Калифорния), но американские военные рассказали об этом только сейчас.

Три истребителя-бомбардировщика F/A-18 "Супер Хорнет" выпустили 103 микро-дрона, которые затем собрались в стаю и выполнили миссию по сбору разведданных на малых высотах. Учитывая размер флота, беспилотниками невозможно управлять из единого центра каждым по отдельности. Разделяющая виртуальный "мозг" система, как футбольная команда, получает команды общего назначения от человека-оператора, после чего выполняет их наиболее оптимальным способом.

По словам директора Управления стратегических возможностей (SCO) Уильяма Ропера, у роя БПЛА нет лидера — Perdix ведут себя как целостный организм, адаптируясь к изменяющимся условиям. Например, система продолжит функционировать, если один из участников команды выйдет из строя, или когда прибудет подкрепление.

Perdix могут использоваться для разведки и наблюдения, а также нести на себе боевой заряд. В настоящий момент минобороны США занято поиском подрядчика, который займется серийным производством микро-дронов.


Флагман HTC с двумя экранами

Компания HTC начала 2017 год с внезапного анонса флагманского смартфона. Новая модель — U Ultra — открывает линейку U-устройств, выполненных в "текучем" дизайне, а их чрезвычайно гладкий, стеклянный корпус напоминает отражение воды (конструкция назвала Liquid Surface, или "жидкая поверхность").

Главная особенность U Ultra — наличие второго, вспомогательного экрана, разместившегося сразу над основным 5,7-дюймовым дисплеем Quad HD. Как у LG V10 и V20, 2-дюймовая горизонтальная полоска (160x1040 точек) может служить для отображения уведомлений, напоминаний, ярлыков для быстрого доступа к контактам и другой полезной информации, а также использоваться для управления воспроизведением музыки.

U Ultra комплектуется самой современной начинкой. Она включает процессор Qualcomm Snapdragon 821, графику Adreno 530, 4 ГБ оперативной памяти и 64/128 ГБ внутренней (есть поддержка microSD-карт емкостью до 2 терабайт), аккумулятор на 3000 мА*ч, сканер отпечатков пальцев и разъем USB Type-C. За фото- и видеосъемку отвечает 12-мегапиксельная основная камера (f/1.8), за сэлфи — "ультрапиксельная" фронталка на 16 мп. Весит аппарат 170 граммов.

Также, вслед за новыми "айфонами" и Lenovo Moto Z, HTC решила отказаться от 3,5-миллиметрового аудиоразъема. В коробке со смартфоном будет лежать новая версия наушников-вкладышей USonic, подключаемых через USB-порт. U Ultra с 64 ГБ памяти можно предзаказать в фирменном интернет-магазине HTC за $749.


Обзор: смартфон Huawei Honor 6X

Этот не слишком дорогой смартфон получил основной фото-модуль с двойной камерой. Среди других особенностей аппарата следует отметить свежий 8-ядерный процессор, большие объемы памяти и быстрый дактилоскопический сканер. Но, как водится, Вести.Hi-tech при подготовке обзора Huawei Honor 6X нашли у него не только плюсы, но и минусы.

Новый смартфон от Huawei – Honor 6X откровенно порадовал своим броским экстерьером и продуманной эргономикой. Он получился не только удобнее и привлекательнее внешне, но также обошел своего предшественника по производительности и ряду других параметров. Так, основной "фишкой" нового аппарата, безусловно, стала двойная основная камера. Помимо нее, он может похвастаться большими объемами оперативной и встроенной памяти, интерфейсом NFC (с поддержкой технологии NXP Mifare Classic), а также быстрым дактилоскопическим сканером.

Если к недостаткам (а как же без них) Honor 6X можно причислить не слишком высокую производительность, то сюда же стоит также добавить обязательный выбор между второй SIM-картой и расширением памяти.


Слух: Apple делает "умные очки"

Слухи о том, что Apple активно работает над прототипами устройства дополненной реальности, выходят на новый круг. По информации эксперта в области технологий виртуальной и дополненной реальности Роберта Скобла, калифорнийская компания в сотрудничестве с производителем оптики Carl Zeiss разрабатывает легкие "умные очки", аналогичные провалившимся Google Glass.

Об этом Скобл написал у себя в Facebook (запрещена в РФ). По его информации, якобы полученной от сотрудника Carl Zeiss, устройство выйдет на рынок в 2018 году. На сотрудничество компаний, уверен эксперт, указывает и необычная ситуация со стендом Carl Zeiss на недавней выставке CES. Хотя он был расположен в самой середине зоны, посвященной AR- и VR- технологиям, ни одного оптического решения такого рода на нем представлено не было.

По версии Скобла, Apple могла настоять, чтобы немецкая компания спрятала до поры до времени все свои разработки в этой области. В настоящее время Carl Zeiss выпускает лишь один продукт, связанный напрямую с VR — оптическую гарнитуру для смартфонов VR One Plus, аналогичную Samsung Gear VR или Google Daydream.


Робот-яйцо со встроенным проектором

Компания Panasonic представила на выставке CES 2017, прошедшей в Лас-Вегасе, робота-компаньона, выполненного в форме яйца. Робот способен двигаться, общаться, и оснащен встроенным проектором для показа информации на любых поверхностях. Размеры его невелики: высота — 48,9 см, а диаметр — 29 см.

Робот двигается по поверхности с помощью встроенных колес. Устройство оснащено встроенным проектором, расположенным в верхней части под крышкой. Благодаря технологии сервопривода, разработанной Panasonic, робот имитирует движения людей. Голос "компаньона" похож на детский и работает синхронно с проектором. 

С помощью модуля Wi-Fi робот выходит в интернет – функция автоматического распознавания естественного языка, основанная на технологиях искусственного интеллекта, работает онлайн. Проектор и доступ к любой информации, который робот получает подключившись к "облаку", дает возможность использовать его для дистанционного обучения. О том, как скоро робот-яйцо появится на рынке, в Panasonic не сообщили. 


Процессор AMD Ryzen: чем опасен самый достойный конкурент Intel

Месяц назад компания Advanced Micro Devices (AMD) устроила предпоказ процессоров Ryzen на микроархитектуре Zen, работа над которой велась в течение нескольких лет. Американский чипмейкер раскрыл тактовые частоты, уровень энергопотребления и другую техническую информацию, но самые интересные детали придержал до выставки CES 2017, недавно прошедшей в Лас-Вегасе.

Что известно о "дзен-чипах" к этому моменту, что они умеют и когда выйдут, и почему в AMD уверены, что смогут изменить расстановку сил на рынке компьютерных процессоров? Ответы на эти вопросы вы сможете найти в материале Вестей.Hi-tech.


Смартфоны Galaxy A 2017: мировой дебют в России

Компания Samsung начала официальные продажи на российском рынке Android-смартфонов из обновленной серии A, показанных в самом начале года. Ожидалось, что в странах Азии новинки появятся к концу января, а в Европе — к началу февраля, однако международный дебют Galaxy A3, A5 и A7 образца 2017 года пришелся на Россию.

Вышеупомянутые устройства относятся к среднему уровню. Все модели обладают корпусом из "3D-стекла" и металла, пыле- и влагозащитой по стандарту IP68, а также поддержкой платежной функции Samsung Pay и LTE-сетей Cat.6. Galaxy A3 (2017) продается за 22 990 рублей, Galaxy A5 (2017) — за 27 990 рублей, а Galaxy A7 (2017) — за 32 990 рублей. Заказать их можно в фирменном интернет-магазине Samsung и салонах МТС.

Младшая Galaxy A3 (2017) оснащается 4,7-дюймовым HD-экраном, 13-мегапиксельной основной камерой и "фронталкой" на 8 мп, 2 ГБ оперативной памяти и 16 встроенной, процессором с тактовой частотой 1,6 ГГц и батареей на 2350 мА*ч. Galaxy A5 (2017) располагает панелью Super AMOLED на 5,2" (Full HD) и аккумулятором емкостью 3000 мА*ч, а самая дорогая модель, Galaxy A7 (2017), комплектуется 5,7-дюймовым дисплеем Full HD и батареей на 3600 мА*ч.


Switch: все о "портативно-стационарной" игровой приставке Nintendo

На презентации в Токио компания Nintendo раскрыла все подробности об анонсированной в октябре прошлого года "портативно-стационарной" игровой приставке Switch. Устройство поступит в продажу в США и ряде других стран 3 марта, а стоить будет 299 долларов (в России – 22 500 рублей).

Nintendo Switch состоит из нескольких модулей. Первый подключается к телевизору, второй — портативный, включающий сенсорный дисплей, аккумулятор, а также систему-на-чипе NVIDIA. Диагональ дисплея — 6,2 дюйма, разрешение при этом невысокое — 1280 на 720 пикселей. Но, подключив мобильный модуль к док-станции, можно выводить по HDMI на телевизор или проектор картинку с разрешением FullHD (1920 на 1080 пикселей). 

Встроенной памяти у Switch всего 32 ГБ, но проблема ее дефицита решается при помощи карт microSD. На одном полном заряде батареи Nintendo Switch проработает в портативном режиме от 2,5 до 6 часов, пообещал производитель.

На старте для Nintendo Switch будут доступны четыре игры. Это The Legend of Zelda: Breath of the Wild, 1-2-Switch (набор мини-игр, который позволит новичкам освоиться с джойстиками), Skylanders Imaginators и Just Dance 2017. Всего же для новой приставки сейчас разрабатываются более 80 игр.


Доступный Honor 6X вышел в России

Компания Huawei объявила о старте продаж смартфона Honor 6X, представленного на выставке CES 2017, прошедшей в Лас-Вегасе. Новинка, выполнена в цельнометаллическом корпусе и оснащена двойной камерой с апертурой до F/0.95 (в режиме эмуляции широкой диафрагмы).

Экран устройства диагональю 5,5 дюйма имеет разрешение Full HD (1920 на 1080 пикселей). Смартфон оснащается процессором Kirin 655 с 8 ядрами Cortex-A53, четыре из которых работают на частоте 2,1 ГГц, а еще четыре – на 1,7 ГГц. Оперативной памяти установлено 3 Гб, встроенной - 32 ГБ, при  этом поддерживаются карты памяти microSD емкостью до 128 ГБ.

Продажи Honor 6X в России начнутся 17 января. Новинка доступна в серой, серебристой и золотой расцветке и стоит 16 990 рублей. Но 17, 24 и 31 января Honor 6X можно будет приобрести в интернет-магазине shop.huawei.ru по специальной цене - 14 990 рублей. 


LG G6 оснастят экспериментальным экраном

Компания LG Display, поставляющая экраны для большинства устройств LG и десятков других производителей смартфонов, планшетов и телевизоров, анонсировала новую дисплейную панель с диагональю 5,7 дюйма. Размер стандартный, нестандартны пропорции: 18:9 вместо привычных 16:9. В LG Electronics изданию The Korea Herald подтвердили, что компонент будет использован в грядущей новинке компании — LG G6.

Разрешение LCD IPS-панели — QuadHD+ (1440 x 2880 пикселей), то есть стандартному QuadHD-экрану диагональю около 5,5 дюйма "добавили высоты". LG Display также сообщила, что конструкция компонента позволит уменьшить на 10-20% ширину рамки вокруг экрана — соответственно, и сам смартфон окажется компактнее большинства современных аппаратов с экранами диагональю 5,5 — 5,7 дюйма. 

Для чего в LG собираются использовать дополнительное пространство дисплея — неясно. Толщина новой ЖК-панели LG — 1 мм, изображение на ней будет легче разобрать на солнце, а энергопотребление снижено, по сравнению с предыдущими моделями, на 30%. Как ожидается, LG G6 представят в феврале. Вероятнее всего, это произойдет на выставке MWC в Барселоне.


Apple запатентовала прозрачный безрамочный смартфон

Бюро США по патентам и торговым маркам (USPTO) удовлетворило патентную заявку Apple, которая описывает смартфон с прозрачным экраном, простирающимся от одного края к другому. На поверхности гибкой OLED-панели предусмотрены крошечные отверстия, за которыми могут быть спрятаны компоненты "айфона" – например, камера, динамики или кнопка "Домой".

Прорези, сделанные между пикселями, настолько малы, что незаметны человеческому глазу. Сквозь них, пишут инженеры Apple, может передаваться информация различным сенсорам устройства, включая датчик освещения и микрофон. Кроме того, отверстия могут исполнять роль второго экрана, размещенного под первым, и даже формировать прозрачное "окно", через которое пользователь может наблюдать на объектами из реального мира, дополненными компьютерной графикой.

Неизвестно, планирует ли Apple реализовать новую технологию в коммерческом продукте, или она была запатентована "на всякий случай". Тем не менее, изобретение может послужить основой для iPhone 8, ожидающегося в этом году. Как рассказали в сентябре близкие к компании источники, дисплей смартфона займет всю лицевую поверхность устройства — от кромки до кромки, поэтому места для клавиши "Домой" просто не останется.

Материал подготовил Олег Илюхин при участии Николая Белкина и Андрея Борзенко