Комбинация "радуги" с другими эмодзи в сообщениях нарушает работу iPhone

В операционной системе iOS была найдена ошибка, из-за которой iPhone и iPad "вылетают" при получении сообщения, состоящего из двух эмодзи и одного символа. Как оказалось, i-устройство зависнет и перестанет реагировать на команды, если отправить на него сообщение в виде белого флага, нуля и радуги.

В операционной системе iOS была найдена ошибка, из-за которой iPhone и iPad "вылетают" при получении сообщения, состоящего из двух эмодзи и одного символа. Как сообщили авторы YouTube-канала EverythingApplePro, любое i-устройство на iOS 10.2.1–10.0 зависнет и перестанет реагировать на команды, если отправить на него сообщение в виде белого флага, нуля и радуги.

Другой способ "заморозить" iPhone — встроить ту же комбинацию в файл контактов и поделиться им через iCloud Drive или контакт iMessage. К нему уязвима даже самая последняя версия iOS, 10.2.

По словам французского iOS-разработчика Венсана Демера, обнаружившего баг, iOS-устройство "пытается объединить белый флаг с нулем в эмодзи, что никоим образом не может быть сделано". В результате "айфон" сталкивается с непреодолимой ошибкой, которая прекращает работу ОС.

Самый простой способ "вылечить" i-гаджет заключается в том, чтобы просто удалить сообщение. Если это не получается, можно попросить Siri создать новое сообщение, после чего открыть iMessage и снова попытаться его стереть.

Источник: The Guardian