Samsung выкупила для Galaxy S8 все запасы новейших чипов Qualcomm

Samsung выкупила у Qualcomm большую часть складских запасов процессоров Snapdragon 835, тем самым лишив других производителей доступа к новейшим чипам. В результате конкурентам остается ждать поставок следующей партии, которые начнутся не ранее апреля, либо довольствоваться более старым чипсетом.

Компания Samsung выкупила у Qualcomm большую часть складских запасов процессоров Snapdragon 835, тем самым лишив других производителей доступа к новейшим чипам. В результате конкурентам остается ждать поставок следующей партии, которые начнутся не ранее апреля, либо довольствоваться более старым чипсетом Snapdragon 821. 

Как пишут The Verge и Forbes, корейцы хотят приберечь Snapdragon 835 для Galaxy S8, чтобы сделать его эксклюзивной чертой флагманского смартфона. Как ожидается, новинка будет выпущена 14 апреля, поэтому ни одного другое Android-устройство не получит 835-й чипсет раньше этого времени.

По данным СМИ, флагман LG G6, запланированный к анонсу 26 февраля, будет оснащен Snapdragon 821. Модель HTC U Ultra также получит прошлогодний процессор Qualcomm.

Ранний доступ Samsung к 835-му чипсету стал результатом плотного сотрудничества с Qualcomm, указывает Forbes. Известно, что флагманскую смартфонную систему-на-кристалле компании разрабатывали вместе. При этом еще совсем недавно корейцы избегали партнерства с чипмейкером. Например, два года назад Samsung отказалась оснащать линейку Galaxy S процессором Snapdragon 810 из-за опасений, связанных с перегревом устройства. Но уже в начале 2016-го компания договорилась с Qualcomm выпускать Snapdragon 820.

Snapdragon 835 — это первый микропроцессор, выпускаемый по 10-нм технологии: даже Intel пока не освоила массовое производство чипов с такими крошечными транзисторами. Новинка, в частности, поддерживает технологию Quick Charge 4-го поколения, обеспечивающей 5 часов работы устройства за 5 минут подключения к зарядному устройству.

Как правило, Samsung устанавливает во флагманские Galaxy-смартфоны разные процессоры, в зависимости от региона продаж. На Запад обычно поставляются модели с чипом Snapdragon, на другие рынки — с "доморощенным" процессором Exynos.

Источник: The Verge