На рынке появятся планшеты с Chrome OS и Android-приложениями

Компания Google выразила готовность адаптировать операционную систему Chrome OS к установке на планшеты. "Облачную" платформу можно будет запустить на каких угодно устройствах — от гибридов типа "2 в 1" с отстегиваемой клавиатурой, как Surface Book, до конвертируемых лэптопов.

Компания Google выразила готовность адаптировать операционную систему Chrome OS к установке на планшеты. "Облачную" платформу, совместимую с Android-приложениями, можно будет запустить на каких угодно устройствах — от гибридов типа "2 в 1" с отстегиваемой клавиатурой, как Surface Book, до конвертируемых лэптопов. Об этом сообщил директор по управлению продуктами Google Раджен Шетх.

Более того, компания занята доработкой интерфейса Chrome OS, чтобы сделать его более дружелюбным по отношению к тачскринам. Например, на рекламной фотографии Samsung Chromebook Pro, показанного на выставке CES 2017, четко видно, что иконки на панели задач стали заметно крупнее, чем были ранее.

Читайте также: Android-приложения впервые заработали на хромбуке

Летом прошлого года хромбуки впервые получили возможность запуска Android-приложений. Очевидно, эта же возможность будет доступна и на планшетах с Chrome OS, в том числе комплектующихся стилусами.

Как отмечает The Verge, позднее в этом году Google выпустит новую версию "облачной" ОС с поддержкой Android Nougat. Она позволит, в частности, изменять размеры приложений, как привычные "окна", а не просто располагать их друг рядом с другом.

Будет ли Google сама выпускать новое "железо" на Chrome OS или прибегнет к помощи партнеров, Шетх не уточнил. В конце 2015 года, напомним, компания показала "эталонный" Android-планшет Pixel C, который был плохо принят публикой. Намерен ли поисковик выпустить модель на Chrome OS, неизвестно, однако линейка Pixel вряд ли будет ограничена одними только смартфонами.

Источник: The Verge