"Умные" часы научили распознавать эмоции

Ученые из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта (CSAIL) разработали приложение для "умных" часов, которое угадывает, какие чувства испытывает человек в момент разговора. "Детектор эмоций" анализирует речь и тон произношения, а компьютерный алгоритм — считывает его реакцию.

Ученые из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта (CSAIL) при Массачусетском технологическом институте разработали приложение для "умных" часов, которое угадывает, какие чувства испытывает человек в момент разговора. "Детектор эмоций" анализирует речь и тон произношения, а компьютерный алгоритм — считывает его реакцию.

Для записи звука был использован iPhone 5s, а в качестве смарт-часов выступил Simband — "исследовательский" браслет Samsung. Прибор, который нельзя найти в свободной продаже, напичкан различными сенсорами. Внутри него, к примеру, находится датчик фотоплетизмограммы (ФПГ) для регистрации показателей сердечно-сосудистой активности, а также датчик электрокардиограммы (ЭКГ) для записи скорости и регулярности биения сердца. 

Читайте также: Компьютер научился распознавать скрытые эмоции

Simband непрерывно отслеживает жизненно важные показатели, такие как температура тела, артериальное давление, пульс, уровень глюкозы в крови и т.п., и записывает эти данные в онлайн-дневник. Ученые настроили смарт-браслет так, чтобы реакция человека измерялась каждые 5 секунд разговора. Например, когда одного из испытуемых попросили вспомнить свой первый день в школе, алгоритм сумел определить сдвиг от положительного эмоционального фона к нейтральному, и далее отрицательному.

Разработка пока еще очень "сырая", но в будущем она сможет помочь тем, кто испытывает сложности с пониманием невербального общения. Например, людям с тревожным расстройством или аутизмом приложение позволит избегать двусмысленностей в речи и лучше понимать собеседника.

Источник: MIT