Apple, Google и Facebook выступили против указа Трампа о мигрантах

Apple, Google и еще 95 крупнейших IT-компаний Америки выступили против указа президента США Дональда Трампа об ужесточении иммиграционной политики. Главы корпораций направили в суд коллективное заявление, выступив против запрета на въезд в страну мигрантов из мусульманских стран.

Apple, Google и еще 95 крупнейших IT-компаний Америки выступили против указа президента США Дональда Трампа об ужесточении иммиграционной политики. Главы корпораций направили в апелляционный суд девятого округа США коллективное заявление, выступив против запрета на въезд в страну мигрантов из мусульманских стран.

Под 53-страничном документом подписалась почти сотня высокотехнологичных компаний, включая Facebook (запрещена в РФ), Uber, Lyft, Alphabet, Airbnb и GitHub. По их мнению, указ Трампа о запрете въезда мигрантам в США способствует дискриминации и противоречит закону, а также вредит развитию всей IT-отрасли.

Исторически США — это "нация мигрантов", а иностранцы вносят существенный вклад в развитие инноваций. Если указ Трампа останется в силе, "в результате пострадают американские рабочие и экономика страны". Иммиграционная политика мешает бизнесу, усложняя процесс трудоустройства и поиска новых сотрудников, пишут авторы документа

Трамп подписал указ об ужесточении иммиграционной политики 28 января. Согласно ему, в США запрещено въезжать гражданам Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана в течение 90 дней (даже при наличии действующей визы). Указ нового президента вызвал многочисленные протесты как в США, так и за пределами страны.

Отчасти выступление против указа Трампа о мигрантах мотивировано тем, что IT-гиганты США могут потерять возможность экономии на рабочей силе. По данным Goldman Sachs, в США трудятся до миллиона обладателей визы H-1B, из которых около 13% заняты в высокотехнологичной отрасли. Труд иностранцев обходится дешевле: выходцы из других стран готовы работать за меньшую зарплату, чем американцы.

Источник: Ars Technica