Самую компактную рабочую станцию HP – Z2 Mini – начали продавать в России

Компания HP Inc. начала продавать в России свою самую компактную рабочую станцию – HP Z2 Mini. Устройство предназначено в первую очередь для корпоративных и индивидуальных пользователей САПР и других ресурсоемких приложений.

Компания HP Inc. начала продавать в России свою самую компактную рабочую станцию – HP Z2 Mini. Устройство предназначено в первую очередь для корпоративных и индивидуальных пользователей САПР и других ресурсоемких приложений.

Главная особенность HP Z2 Mini — сверхмалая высота при горизонтальном размещении: всего 5,8 см. Это на 90% меньше, чем у стандартного десктопного корпуса форм-фактора Tower. Корпус выполнен в виде прямоугольника со "срезанными" углами и имеет размеры "в плане" 21,6 на 21,6 см при весе в 2,11 кг.

Судя по сайтам ведущих компьютерных розничных сетей, HP Z2 Mini поступили в продажу в России в четырех конфигурациях. Они базируются на выпущенных в конце 2015-го процессорах Intel с архитектурой Skylake: Core i7 6700 (3,4 ГГц — 4 ГГц), Xeon E3-1225 v5 (3,3 ГГц — 3,7 ГГц), а также Xeon E3-1245 v5 (3,5 ГГц — 3,9 ГГц). Рабочие станции оснащаются 8 или 16 ГБ оперативной памяти (можно расширить до 32 ГБ) и работающими по протоколу NVMe SSD-накопителями на 256 или 512 ГБ, либо механическим жестким диском на 1 ТБ.

Во все конфигурации также устанавливается профессиональная графическая подсистема nVIDIA Quadro M620 с памятью в 2048 Мб. Такое решение позволяет подключать к HP Z2 Mini до 6 мониторов: 4 через полноразмерные порты DisplayPort и еще два — через USB 3.0 форм-фактора USB-C.  Также имеются четыре традиционных порта USB 3.0 и комбинированный аудиоразъем для микрофона и наушников. 

Устройства отличаются низким (по утверждению производителя — на 63% ниже аналогичных мини-ПК HP для бизнеса) уровнем шума благодаря специальной системе охлаждения с четырьмя термодатчиками. В качестве операционной системы предлагается 64-битная Windows 10 Профессиональная.

В HP рассчитывают вырастить на основе HP Z2 Mini "новую категорию производительных устройств с высокой энергоэффективностью и стильным дизайном". Утверждается, что рабочая станция HP Z2 Mini вдвое мощнее любого коммерческого мини-ПК, присутствующего сейчас на рынке. Стоимость новинки, в зависимости от используемого процессора, объема оперативной памяти, а также накопителя составляет от 70 000 до 100 000 рублей.

Источник:HP