Moto G5 и G5 Plus: алюминиевые бюджетники от Lenovo

Компания Lenovo анонсировала 5-е поколение смартфона Moto G и его увеличенную версию G5 Plus. Несмотря на доступный ценник, оба устройства комплектуются алюминиевым корпусом и сканером отпечатков пальцев, который ранее был прерогативой линеек G Plus и Z.

Компания Lenovo анонсировала 5-е поколение смартфона Moto G и его увеличенную версию G5 Plus. Несмотря на доступный ценник, оба устройства комплектуются алюминиевым корпусом и сканером отпечатков пальцев, который ранее был прерогативой линеек G Plus и Z. Презентация новинок прошла в рамках выставки Mobile World Congress (MWC), открывающейся завтра в Барселоне.

Читайте также: Lenovo отказалась от брендов Motorola и Vibe

Moto G5 располагает 5-дюймовым экраном Full HD (1920х1080), защищенным стеклом Corning Gorilla Glass 3, чипом 8-ядерным Snapdragon 430 с тактовой частотой 1,4 гигагерца, 2 ГБ оперативной и 16/32 ГБ внутренней памяти, а также съемной батареей на 2800 мА*ч. На задней крышке — 13-мп основная камера (f/2.0), спереди — 5-мп "фронталка".

Moto G5 Plus оснащается чуть более крупным дисплеем на 5,2" (при том же разрешении 1080p), а емкость его батареи, которую нельзя вынуть, увеличена до 3000 мА*ч. Памяти у Plus-версии вдвое больше, чем у стандартной: 32 либо 64 ГБ. Кроме того, начинка этого аппарата шустрее: Snapdragon 625 (2 ГГц), от 2 до 4 ГБ "оперативки" (в зависимости от рынка), 12-мп камера (f/1.7) и NFC-чип для мобильных платежей. Разрешение "глазка" G5 Plus чуть ниже, зато он обладает двойным автофокусом и умеет записывать видео в 4K, тогда как G5 — в качестве не выше Full HD.

Moto G5 и Moto G5 Plus используют операционную систему Android 7.0 Nougat с поддержкой всех фирменных фишек Moto-устройств (Moto Display для уведомлений, тряска смартфона для включения камеры и другие жесты). Дактилоскопический сенсор распознает жесты: свайп влево позволит вернуться назад, а вправо — активировать вид многозадачности. Кроме того, на оба смартфона предустановлен новый интеллектуальный помощник — "Ассистент" Google.

Ни одна из новинок не обладает полноценной влагозащитой, однако благодаря водоотталкивающему покрытию ими можно пользоваться под дождем. Moto G5 (16/2 ГБ) выйдет в марте по цене €199, а Moto G5 Plus (32/2 ГБ) — в апреле за €279.

Источники: 9to5google, The Verge