Российско-финская альтернатива Android получила средства на экспансию в Китае

Финская компания Jolla, разработчик операционной системы Sailfish OS для смартфонов, объявила об учреждении консорциума Sailfish China, который сосредоточится на разработке софта для китайского рынка. В интересах группы — создание независимой мобильной платформы на базе Sailfish OS для Китая.

Финская компания Jolla, разработчик операционной системы Sailfish OS для смартфонов, объявила об учреждении консорциума Sailfish China, который сосредоточится на разработке софта для китайского рынка. В интересах группы — создание независимой мобильной платформы на базе Sailfish OS для Китая, а также софта для защищенных смартфонов, "умных" часов, телевизоров, автомобилей и устройств Интернета вещей.

На развитие экосистемы Sailfish члены консорциума намерены вложить 250 миллионов долларов. Как отмечает "Коммерсант", интерес к проекту, уже поддержанному властями в РФ, проявил частный инвестор из Китая Шан Ли. "Я видел, как провалились многие локальные китайские проекты, в то время как ОС компании Jolla планомерно развивается. Sailfish OS является единственной жизнеспособной альтернативой для Китая", — сказал он. Также, по его словам, участием в Sailfish China заинтересовались несколько крупных китайских компаний.

Читайте также: "Почта России" закупит 15 тысяч смартфонов на российской ОС

Jolla (произносится как "йолла", с финского языка переводится как лодка) была основана экс-сотрудниками Nokia, которые участвовали в разработке операционной системы MeeGo. С 2012 года команда развивает платформу Sailfish OS. Мажоритарным акционером Jolla является российский бизнесмен Григорий Березкин, совладелец компании "Открытая мобильная платформа" (разработчик отечественной ОС, основанной на Sailfish).

Читайте также: Смартфон на российской ОС выйдет до конца года

В рамках выставки Mobile World Congress (MWC) 2017, которая в эти дни проходит в Барселоне, российская компания INOI представила новый смартфон R7 на базе Sailfish OS. Решение выпустить устройство на этой платформе, объяснил производитель, "связано с повышенными требованиями к безопасности и защите данных у ряда потребителей".

Аппарат располагает 5-дюймовым HD-экраном (1280х720) с IPS-матрицей, процессором Snapdragon 210, 2 гигабайтами оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, основной 8-мегапиксельной камерой и "фронталкой" на 5-мп, а также батареей емкостью 2500 мА*ч. Новинка поддерживает LTE-сети и подключение двух SIM-карт. Предзаказать R7 можно в интернет-магазине "Байон.ру" за 11 990 рублей.

Источники: пресс-релиз Jolla, "Коммерсант"