Viber включил самоуничтожающиеся чаты

Мессенджер Viber, вслед на Snapchat, Facebook (запрещена в РФ) Messenger и Telegram, внедрил "секретные чаты" — особые "комнаты" для конфиденциального обмена сообщениям. Создатели таких групп могут установить таймер, по истечении которого чат и вся находящаяся в нем переписка будут удалены автоматически.

Мессенджер Viber, вслед на Snapchat, Facebook (запрещена в РФ) Messenger и Telegram Павла Дурова, внедрил "секретные чаты" — особые "комнаты" для конфиденциального обмена сообщениям. Создатели таких групп могут установить таймер, по истечении которого чат и вся находящаяся в нем переписка будут удалены автоматически.

Читайте также: Новый глава Viber рассказал, как собирается победить WhatsApp

Новая функция дополняет "секретные сообщения" (позволяют удалять спустя заданный промежуток времени отдельные послания, а не весь чат), который появились в январе этого года. Кроме того, членам "тайных" чатов запрещено перенаправлять сообщения другим пользователям, а также делать снимки экрана. Из-за ограничений, накладываемых iOS, запрет на скриншоты будет действовать только для Android-устройств. Владельцы "айфонов" ограничатся предупреждением, что кто-то из участников беседы сделал снимок.

"Секретные чаты" станут доступны пользователям в ближайшие дни на всех платформах.

Читайте также: В обновленном Viber появились короткие видеосообщения и поиск по стикерам

Viber — один из самых популярных сервисов, предлагающих услуги бесплатной IP-телефонии и обмена сообщениями. Мессенджер впервые появился на iPhone в декабре 2010 года. По данным SimilarWeb, Viber является самым популярным чатом в восьми странах, тогда как Facebook Messenger — в 53-х, а WhatsApp — в 96-и. С февраля 2014 года Viber принадлежит компании Rakuten. Крупнейший в Японии интернет-ритейлер заплатил за него $900 миллионов.

Источник: VentureBeat