Маркетологам Qualcomm надоело слово "процессор"

Компания Qualcomm решила перестать использовать слово "процессор" для обозначения собственной продукции. Как посчитали маркетологи, современные чипы под брендом Snapdragon включают быструю зарядку Quick Charge, Wi-Fi и другие технологии, поэтому им больше подходит наименование "платформа".

Компания Qualcomm решила перестать использовать слово "процессор" для обозначения собственной продукции. Как посчитали маркетологи, современные чипы под брендом Snapdragon включают технологии быстрой зарядки Quick Charge, модуль беспроводной связи Wi-Fi, сканер отпечатков пальцев, контроллеры тачскрина, а также комплекс другого "железа" и программного обеспечения, поэтому им больше подходит наименование "платформа".

Читайте также: Qualcomm и Samsung сделают 10-нанометровый Snapdragon 835 вместе

Слово процессор "дает неверное представление о том, какой на самом деле является эта технология, и решениях, над которыми трудились десятки тысяч инноваторов Qualcomm Technologies, — сказали в компании — По правде говоря, Snapdragon — это больше, чем единичный компонент, кусочек кремния или того, что многие ошибочно называют центральным процессором. Это антология технологии, включающая в себя аппаратное и программное обеспечение, а также услуги, которая не может быть описана таким словом, как 'процессор'. Именно поэтому Qualcomm Technologies уточняет терминологию, называя Snapdragon 'платформой', а не процессором".

Читайте также: Иск: Qualcomm вынудила Apple покупать свои чипы

Новый термин Qualcomm будет применятся к процессорным платформам высокого уровня, таким как Snapdragon 800. Названия чипов среднего уровня (например, Snapdragon 400 и 600) не изменятся, однако Snapdragon 200-й серии, используемые в недорогих мобильных устройствах, впредь будут называться Qualcomm Mobile, а не Snapdragon.

Источник: Ars Technica