Boeing поддержала разработку электрического авиалайнера

Самолетостроительная компания Boeing и авиакомпания JetBlue Airways вложились в стартап Zunum Aero, который ведет разработку лайнеров на электродвигателе. Как сообщил основатель и глава компании Ашиш Кумар, привлеченные им инвестиции помогут "переизобраести авиаперевозки".

Самолетостроительная компания Boeing и авиакомпания JetBlue Airways вложились в стартап Zunum Aero, который ведет разработку лайнеров на электродвигателе. Как сообщил основатель и глава компании Ашиш Кумар, привлеченные им инвестиции помогут "переизобраести авиаперевозки". Сумма средств, вложенных со стороны Boeing и JetBlue, не уточняется.

Идея Zunum заключается в том, чтобы создать ближнемагистральный самолёт, способный перевозить 10–50 пассажиров на расстояние до 1,600 километра. Лайнер нового поколения, предположительно, будет существенно экономичнее и экологичнее обычного, так как в нем будет применяться гибридная тяга первой серии. Как ожидается, первый региональный самолет Zunum будет построен к 2030 году.

Так, за полет будут в первую очередь отвечать электрические двигатели, но в крайнем случае может привлекаться и турбина. Объем выбросов вредных веществ в окружающую среду сократится на 80%, а уровень шума вблизи аэропортов — на 75%. Срок службы самолетов нового поколения оценивается примерно в 20 лет.

На первом этапе лайнеры Zunum будут рассчитаны на эксплуатацию небольших, 50-местных лайнеров. Сократив потребность в авиатопливе, самолеты нового поколения позволят сократить эксплуатационные расходы авиакомпаний 40–80%, сказал Кумар.

Источник: Business Insider