LG представила в России "самый маленький большой смартфон"

Компания LG провела в Москве презентацию флагманского смартфона LG G6, впервые анонсированного в конце февраля на выставке MWC в Барселоне. Главные особенности новинки — большой экран в удобном узком корпусе, широкоугольная камера и устойчивость к падениям.

Компания LG провела в Москве презентацию флагманского смартфона LG G6, впервые анонсированного в конце февраля на выставке MWC в Барселоне. Главные особенности новинки — большой экран в удобном узком корпусе, широкоугольная камера и устойчивость к падениям.

LG G6 построен на прошлогоднем топовом процессоре Qualcomm, Snapdragon 821, который ранее был использован в смартфонах Google Pixel, Xiaomi Mi5S, HTC U Ultra и ряде других. В России будет продаваться полностью "прокачанная" версия смартфона с 4 ГБ оперативной памяти, встроенным накопителем на 64 ГБ и высококачественным цифро-аналоговым преобразователем, поддерживающим звук "высокого разрешения" (до 32 бит/192 кГц).

Новинка оснащена занимающим почти всю фронтальную панель экраном FullVision с диагональю 5,7 дюйма и разрешением 2880x1440 пикселей. При этом корпус LG G6 намного уже, чем у других 5,7-дюймовых смартфонов, что обусловлено нестандартными, "вытянутыми" пропорциями экрана: 18:9 вместо привычных 16:9. Благодаря этому на дисплее умещается больше информации: текста, заголовков писем в почтовом приложении, твитов в Twitter-клиенте и т.п.

Еще одна инновация, которая впервые реализуется в смартфоне, — поддержка стандарта Dolby Vision наравне с HDR 10. Эти технологии позволяют захватывать изображения, имеющие расширенный динамический диапазон (HDR), что улучшает контрастность и цветопередачу, а детализация в самых ярких и темных участках снимка передается одновременно. 

Поскольку корпус LG G6 довольно узкий (71,9 мм, то есть даже уже, чем у 5,2-дюймового LG Nexus 5X), на смартфоне удобно набирать текст или управлять приложениями одной рукой. Аппарат защищен с обеих сторон ударопрочным стеклом, и сертифицирован по американскому военному стандарту, то есть может выдерживать падение с высоты 1,5 м на твердые поверхности. В ходе презентации смартфон неоднократно роняли на покрытый керамической плиткой пол, однако повреждения появлялись лишь на металлической раме аппарата. Это, впрочем, не значит, что разбитый экран будут ремонтировать по гарантии.

LG G6 способен пережить не только падения, но и погружения в воду: смартфон сертифицирован по стандарту IP68, то есть выдерживает погружение в пресную воду на глубину до 1,5 м на время до получаса. Реализуя водозащиту, LG пришлось отказаться от фирменной "фишки" — сменного аккумулятора. Емкость батареи устройства, впрочем, не уступает другим современным флагманским смартфонам и составляет 3300 мА*ч, причем благодаря быстрой зарядке аккумулятор за полчаса заполнится с нуля до 50%.

Камер у LG G6 три. Фронтальная широкоугольная камера с разрешением 5 мегапикселей (f/2.2) обладает углом съемки в 100°, что упрощает групповые селфи, позволяя уместить в кадре больше людей и захватить интересный фон. На задней панели разместилась двойная 13-МП камера: один объектив широкоугольный (f/2.4 с углом 125°) и еще один — стандартный с оптическим стабилизатором OIS 2.0 (f/1.8).

В России на LG G6 уже можно оформить предварительный заказ в крупнейших розничных сетях по цене 51 990 рублей. Сделавшие предзаказ получат также смарт-часы LG Watch Style, работающие на Android Wear 2.0. Для покупателей доступна беспроцентная рассрочка платежа на два года.