Twitter хотят превратить в кооператив

Совет директоров Twitter на собрании акционеров в мае будет вынужден рассмотреть вопрос, превращающий сеть микроблогов в кооператив. К этому его обязывает петиция, подписанная группой активистов осенью прошлого года, когда компания обсуждала возможность продажи сервиса целиком или по частям.

Совет директоров Twitter на ежегодном собрании акционеров в мае будет вынужден рассмотреть вопрос, превращающий сеть микроблогов в кооператив. К этому его обязывает петиция, подписанная группой активистов осенью прошлого года, когда компания обсуждала возможность продажи сервиса целиком или по частям.

В случае, если правление Twitter одобрит такой исход событий (что очень маловероятно), компания должна будет "подготовить отчет о характере и возможности продажи платформы своим пользователям". Как отмечает Recode, в 2016-м петицию за превращение сети микроблогов в пользовательский кооператив подписало более 3500 человек.

По мнению активистов, если владеть компанией будут сами пользователи, это избавит правление Twitter от давления наращивать прибыль квартал за кварталом. В этом случае руководство Twitter сможет сосредоточиться на развитии продукта, прислушиваясь к большинству пользователей. "На Уолл-стрит считают компанию провальной, потому что она не генерирует достаточной прибыли для акционеров", — говорится в петиции.

В самом деле: несмотря на то что выручка Twitter растет год за годом, компания продолжает терпеть убытки. Тем не менее, идея отдать будущее сервиса в руки пользователей вряд ли будет претворена в жизнь. Twitter по-прежнему оценивается более чем в $10 миллиардов, а его совет директоров никак не заинтересован в продаже Twitter собственным пользователям.

Источник: Recode