Прекращена поддержка Windows Vista

Компания Microsoft объявила о прекращении поддержки операционной системы Windows Vista, вышедшей чуть больше десяти лет назад. Компьютеры с Vista продолжают работать, однако их владельцы подвергают себя повышенному риску атак.

Компания Microsoft объявила о прекращении поддержки операционной системы Windows Vista, вышедшей чуть больше десяти лет назад. Как сообщается на сайте разработчика, после 11 апреля пользователи ОС "больше не будут получать от корпорации Майкрософт обновления для системы безопасности, не связанные с безопасностью исправления, бесплатную и платную техническую поддержку или обновления технических сведений в Интернете".

Читайте также: Заглядываем в окна: как менялась Windows последние 30 лет

Пользователям устаревшей ОС предлагается перейти на самую последнюю версию Windows. Компьютеры с Vista продолжают работать, однако их владельцы подвергают себя повышенному риску атак. Компания также прекратила поддержку Internet Explorer 9 — пользоваться этим браузером больше не рекомендуется.

Читайте также: Завтра Microsoft перестанет поддерживать Windows 8

Windows Vista вышла в январе 2007 года. Microsoft задумывала ОС как амбициозный проект: специально для неё была разработана новая файловая система Windows Future Storage (WinFS),  включена DRM-защита ПО и контроль учетных записей (UAC), создана абсолютно новая, "стеклянная" тема Aero с прозрачными панелями окон и плавной анимацией. 

Тем не менее, пользователи раскритиковали Vista. Бизнес-клиентам не понравилось, что Microsoft запросила слишком высокую цену за лицензию, а рядовые пользователи остались недовольны глючным софтом, множеством ненужных функций и тем, что Vista быстро разряжала аккумулятор ноутбука.

Источник: The Verge