Легко ли собирать "айфоны" за 25 000 рублей в месяц?

Студент университета в США Деджиан Цзэн поделился опытом работы на одной из фабрик Pegatron возле Шанхая, где ведется сборка смартфонов iPhone. По словам молодого человека, его типичный рабочий день, за исключением сверхурочных, коротких перерывов и проверок безопасности, длился около 12,5 часов.

Студент Нью-Йоркского университета Деджиан Цзэн поделился опытом работы на одной из фабрик Pegatron на окраине Шанхая, где ведется сборка смартфонов iPhone. Цзэн устроился на фабрику не для того, чтобы подзаработать, а с целью рассказать об обстановке и условиях работы на ней. 

По словам молодого человека, его типичный рабочий день, за исключением сверхурочных, коротких перерывов и проверок безопасности, длился около 12,5 часов. При этом заработок в месяц составляет 3100 юаней (примерно 25 600 рублей по текущему курсу)

Читайте также: Сборщика iPhone уличили в эксплуатации рабочих

График работы был таким: 30 минут уходило на проверку охранными службами перед входом на объект, далее — 2 часа работы, перерыв на 10 минут, ещё 2 часа работы, 50-минутный перерыв на обед, 2 часа работы, 10-минутный перерыв, 2 часа работы, 10-минутный перерыв, и еще 2,5 часа сверхурочных.

Покинуть сборочную линию, сказал Цзэн, не так-то просто. На вопрос "Могу ли я уйти?" после окончания "официального" рабочего дня охранники ему отвечали: "Ты должен работать на конвейере". В неделю работники завода трудятся по 60 часов, при этом в "высокий сезон" (когда близится анонс очередного i-устройства) — требования выше.

По словам Цзэна, в Apple тщательно следят за распорядком дня на Pegatron. Тем не менее, когда приходит проверяющий, супервайзеры говорят: "Клиент здесь" (имея в виду Apple), и скрывают возможные нарушения.

Никто не хочет в открытую говорить об усталости или неспособности работать, сказал Цзэн. Когда проверяющий спрашивает: "Кто из вас беременна? Поднимите руку", никто не хочет отвечать, а когда спрашивают: "Если кто-то устал, подойдите ко мне", никто не подходит. Причина проста — если кто-то выйдет, он просто лишится работы.

По словам студента, в общежитиях сборщики "айфонов" живут ввосьмером. Если понадобится Wi-Fi — им нужно за него либо заплатить, либо скачать какие-то приложения, оставить комментарий или кликнуть на что-то, чтобы на время получить бесплатный доступ к беспроводной сети.

Источник: Business Insider