Обзор смартфона Huawei P10: поменьше острого

Новый флагман отличается от прошлогоднего, в первую очередь, обновленным, округлым, дизайном. Кроме того, он получил мощный процессор, двойную камеру с оптической стабилизацией под брендом Leica, поддержку быстрой зарядки и свежую версию прошивки. В деталях Huawei P10 разобрались Вести.Hi-tech

Новый флагманский смартфон китайской компании Huawei отличается от прошлогоднего, в первую очередь, обновленным "округлым" дизайном. Кроме того, он получил мощный процессор, двойную камеру под брендом Leica с оптической стабилизацией, поддержку быстрой зарядки и свежую версию Android. Во всех особенностях Huawei P10 разобрались Вести.Hi-tech.

Очередной флагманский дуэт от Huawei – 5,1-дюймовый P10 и 5,5-дюймовый P10 Plus – впервые представили на MWC 2017 в Барселоне. Обе модели получили не только обновленный дизайн, включающий яркие цвета и три варианта отделки корпуса, но также самую современную программно-аппаратную начинку. В компании надеются повторить успех прошлогодних P9 и P9 Plus, снова сделав акцент на фото-возможностях. Камеры новинок, в том числе и программные алгоритмы, созданы в содружестве с лидером по выпуску оптических систем и приборов точной механики – Leica Camera AG.

Технические характеристики

  • Модель: VTR-L29
  • ОС: Android 7.0 (Nougat) с оболочкой EMUI 5.1
  • Процессор: 8-ядерный 64-разрядный процессор HiSilicon Kirin 960, набор инструкций ARMv8-A, (4 ядра ARM Cortex-A73, 2,4 ГГц + 4 ядра ARM Cortex-A53, 1,8 ГГц)
  • Графическая подсистема: ARM Mali-G71 MP8 (900 МГц)
  • Оперативная память: 4 ГБ (LPDDR4, 1800 МГц), 2-канальная, 64-разрядная (2х32)
  • Память для хранения данных: 32 ГБ/64 ГБ, слот для карт памяти microSD/HC/XC (до 256 ГБ)
  • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 ГГц + 5 ГГц), Wi-Fi Direct, Miracast, Bluetooth 4.2 (LE), USB Type-C (2.0) для заряда/синхронизации, NFC, 3,5 мм для наушников
  • Экран: емкостной, LTPS IPS, диагональ 5,1 дюйма, разрешение 1920х1080 точек, плотность пикселей на дюйм 432 ppi, защитное стекло 2.5D Corning Gorilla Glass 5
  • Основная камера: матрицы – 12 МП (цветная, RGB) + 20 МП (монохромная, B/W), апертура f/2.2, гибридный автофокус (фазовый, лазерный, контрастный, измерение глубины резкости), оптическая/электронная стабилизация, двойная двухцветная вспышка, видео 4K (2160p)@30 fps, гибридный (оптический) зум 2х
  • Фронтальная камера: матрица 8 МП, апертура f/1.9, автофокус
  • Сеть: 2G, 3G (HSPA+, до 42 Мбит/с), 4G LTE Cat. 12 (до 600/100 Мбит/с); LTE-FDD: band 1/2/3/4/5/7/8/9/12/17/18/19/20/26/28; LTE-TDD: band 38/39/40/41
  • Конфигурация SIM-карт: nanoSIM (формат 4FF) + nanoSIM (формат 4FF)/microSD
  • Режим работы SIM-карт: Dual SIM Dual Standby (DSDS)
  • Навигация: GPS/ГЛОНАСС/BDS
  • Сенсоры: датчик Холла, акселерометр, гироскоп, компас, датчики освещения и приближения, дактилоскопический сканер
  • Батарея: несъемная, литий-полимерная, 3 200 мА*ч, поддержка быстрой зарядки Huawei SuperCharge (5 В/4,5 А)
  • Габариты: 145,3х69,3х6,98 мм
  • Вес: 145 грамм

Дизайн, эргономика

В новом флагмане отказались от привычной "огранки" с острыми углами по краям корпуса, и такое округление форм явно пошло P10 на пользу, причем не только в тактильных ощущениях. Судя по всему, создатели смартфона одной из главных своих задач видели "сделать красиво".

И это им удалось. Помимо прочего, флагман получил новые яркие цвета и еще один вариант обработки поверхности корпуса – дизайнеры Huawei разработали отделку с помощью алмазной насечки (Hyper Diamond-Cut), которая теперь дополнила пескоструйный и глянцевый методы. Варианты цветов, включая два совершенно новых оттенка – "ослепительно синий" и "цвет зелени", были созданы при поддержке Pantone Color Institute.

В процессе "округления" флагманы Huawei ухитрились "похудеть". По сравнению с Р9 диагональ экрана P10 уменьшилась на 0,1 дюйма (5,1 против 5,2 дюйма). При этом ширина корпуса уменьшилась на вполне ощутимые 1,6 мм (с 70,9 мм у P9 до 69,3 мм у P10), а длина, толщина и вес практически не изменились.

Экран флагмана защитили стеклом Corning Gorilla Glass 5 с эффектом 2.5D, которое обещает лучшую устойчивостью к ударам при падениях (на 80%). Тем не менее, на дисплей также нанесли отнюдь не украшающую аппарат защитную пленку. Возможно, новое стекло не столь эффективно защищает от царапин? Иначе зачем прикрывать лобовую броню танка еще и "бронежилетом"? Пленку можно снять, однако олеофобного покрытия под ней нет – на привычно легкое скольжение пальца по "раздетому" экрану рассчитывать в этом случае не стоит.

В верхней части лицевой панели у Р10 предусмотрели решетку "разговорного" динамика, слева от которой находятся датчики освещенности и приближения, а также объектив фронтальной камеры и светодиодный индикатор.

На прежде пустовавшую плашку под экраном с задней панели переехала, попутно приобретя овальную форму, площадка емкостного дактилоскопического сканера. Отметим, что это именно площадка, а не механическая клавиша. Сенсорные кнопки панели управления "Назад", "Домой" и "Недавние приложения" здесь также наэкранные (пиктограммы "треугольник", "кружок" и "квадрат", соответственно). Впрочем, помимо этого предлагается и альтернативный способ управления с помощью площадки сканера (об этом чуть ниже).

На правом ребре вместе остались качелька регулировки громкости и кнопка включения/блокировки (в небольшой выемке), сильно отличающиеся по размерам. Помимо сразу бросающейся в глаза красной окантовки, поверхность кнопки получила резную фактуру, что дает возможность легко отличить ее наощупь.

На левом ребре находится закрытый комбинированный слот с лотком на два места, одно из которых предназначено для модуля идентификации абонента формата nanoSIM, а другое – под альтернативную установку либо второй nanoSIM, либо карты памяти microSD.

На нижнем торце разместились 3,5-мм коннектор аудио-гарнитуры (для "мини-джека"), отверстие микрофона, симметричный разъем USB Type-C и декоративная решетка мультимедийного динамика.

Отверстие для второго микрофона, задействованного в системе шумоподавления, видно на верхнем торце.

На радиопрозрачной плашке задней панели нашлось место двум объективам основной камеры, модулю лазерной автофокусировки и двойной двухцветной светодиодной вспышке.

Из надписи в нижней части задней панели можно узнать номер модели, название компании и страну производства.

Новый флагман очень удобен для управления одной рукой. Пожалуй, это один из самых комфортных на сегодня аппаратов с диагональю экрана чуть более 5 дюймов.

Экран, камера, звук

P10 получил 5,1-дюймовый Full HD экран на базе IPS-матрицы, плотность точек на дюйм составляет 432 ppi. Для изготовления матрицы в данном случае использовали технологию LTPS (Low Temperature Poly Silicon): замена аморфного кремния поликристаллическим позволяет добиться более широких углов обзора, лучшей цветовой палитры, меньшего энергопотребления и времени отклика.

Уровень подсветки можно регулировать вручную или использовать автоматическую настройку по датчику освещенности ("Автонастройка"). Сенсорный емкостной экран распознает до десяти одновременных нажатий.

Режим защиты зрения снижает уровень излучения в "холодной" синей части спектра и призван снять усталость глаз, при этом уровень "теплого" (желтого) цвета можно регулировать самостоятельно. Кроме того, перемещая точку в цветовом круге, легко изменить цветовую температуру экрана, установленную по умолчанию, сделав цвета более теплыми или наоборот, холодными. Хорошие антибликовые свойства дисплея позволяют комфортно пользоваться смартфоном даже солнечным днем на улице. В разделе "Управление" доступна опция повышения чувствительности сенсора для работы в перчатках.

Как и Huawei Mate 9, новый флагман оснастили сдвоенной камерой второго поколения под брендом Leica. Основной фото-модуль, куда добавили оптическую стабилизацию, получил 12-мегапиксельный цветной и 20-мегапиксельный монохромный сенсор. При этом, разница в количестве мегапикселей у датчиков используется для 2-кратного зума без потери качества. Параметры объективов с асферичными линзами не изменились – Summarit-H (ЭФР 27 мм, светосила f/2.2, угол обзора 75 градусов). Для фокусировки задействуются лазерный, фазовый (PDAF) и контрастный (CAF) методы, а также измерение глубины резкости.

Максимальное разрешение цветных снимков для основной камеры составляет 3968х2976 точек (12 МП) при соотношении сторон 4:3, а также 3968х2240 точек (9 МП) при пропорциях кадра 16:9. Наибольшее разрешение черно-белой картинки доступно в режиме "Монохром" (20 МП, 4:3) – 5120х3840 точек. Примеры фото можно посмотреть здесь.

Фронтальная камера на базе 8-мегапиксельного датчика, теперь также с оптикой Leica, получила широкоугольный объектив с автофокусом и светосилой – f/1.9. Максимальное разрешение селфи здесь – 3264х2448 точек (8 МП, 4:3) и 3264х1840 точек (6 МП, 16:9).

Основная камера в P10 умеет снимать в Full HD-разрешении (1920х1080 точек, 16:9) с частотой кадров 30 fps или 60 fps. Кроме того, для нее предусматривается формат записи с разрешением 4К – 2160p@30 fps (3840х2160 точек). Контент сохраняется в файлах-контейнерах MP4 (HEVC/AVC – видео, AAC – звук). Также доступна замедленная и интервальная съемка.

Приложение "Камера", в интерфейсе которого используется фирменный шрифт Leica, в целом, осталось прежним. Например, также легко перейти на съемку с "широкой" диафрагмой, наложить на изображение походящий фильтр или выбрать опцию "Эффект пленки" ("Обычная", "Яркая", "Блеклая"). В профессиональном режиме предусмотрена ручная настройка способа замера экспозиции, значения ISO и выдержки, экспокоррекции, метода фокусировки, а также баланса белого.

Звучание "мультимедийного" динамика, установленного на нижнем торце корпуса, по сравнению с P9 не изменилось. При использовании гарнитуры или наушников предусмотрена активация улучшения звука DTS (Digital Theater System). Фирменное приложение "Музыка" умеет воспроизводить FLAC-файлы. Программа "Диктофон" сохраняет записи, которые можно помечать обычными и фото-тегами, в файлах формата M4A (2 канала: кодирование AAC-LC, 48 КГц, переменная разрядность). Встроенный FM-тюнер в новом флагмане отсутствует.

Начинка, производительность

Базовая начинка также досталась Huawei P10 от прошлогоднего фаблета Mate 9.

В основе системы на кристалле HiSilicon Kirin 960, выполненной по 16-нм техпроцессу FinFET Plus, лежит 8-ядерный 64-разрядный процессор с четырьмя ядрами ARM Cortex-A73 (до 2,4 ГГц) и четырьмя ядрами Cortex-A53 (1,8 ГГц) в конфигурации big.LITTLE. За графику данных отвечает ускоритель ARM Mali-G71 MP8 с поддержкой Vulkan API и восемью исполнительными блоками (900 МГц). На чипе интегрированы 2-ядерный сигнальный процессор ISP для обработки изображений, 2-канальный (2х32 разряда) контроллер памяти LPDDR4, а также LTE-модем (Cat. 12, 600/100 Мбит/с). На своем борту Р10 несет 4 ГБ оперативной памяти LPDDR4 (1800 МГц).

Судя по результатам синтетических тестов AnTuTu Benchmark

и Geekbench 4, вопросы к производительности Р10 вряд ли возникнут.

На настройках визуального теста Epic Citadel (High Performance, High Quality и Ultra High Quality) средняя частота кадров варьировалась в пределах случайной погрешности (61,1 fps, 60,9 fps и 61,1 fps).

На универсальном игровом бенчмарке 3DMark, где Mate 9 тестировался на рекомендованном наборе Sling Shot Extreme, зафиксирован очень неплохой результат (1 808 баллов).

Общее число баллов, заработанных смартфоном на кроссплатформенном бенчмарке Base Mark OS II, составило 2 634.

Из 64 ГБ встроенной памяти в Р10 оказались свободными почти 50 ГБ. Для расширения этого хранилища у смартфона предусмотрен комбинированный слот, рассчитанный на вторую nanoSIM или карту памяти microSD/HC/XC объемом до 256 ГБ. Кроме того, благодаря поддержке технологии USB-OTG к аппарату через соответствующий переходник можно подключить USB-накопитель.

Два модуля идентификации абонента в формате nanoSIM (4FF) подключаются к одному радиомодулю и работают в режиме Dual SIM Dual Standby (DSDS). Обе SIM-карты могут одновременно работать в сетях 3G (WCDMA). Среди полос частот 4G для россиян, как обычно, наиболее интересны LTE-FDD Band 3 (1 800 МГц), Band 7 (2 600 МГц) и Band 20 (800 МГц). Набор беспроводных коммуникаций включает также 2-диапазонный Wi-Fi-модуль 802.11 a/b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц) и Bluetooth 4.2 (BLE). Опция Wi-Fi+, по-прежнему, заботится об "умном" переключении между Wi-Fi и мобильными сетями передачи данных в поисках лучшего соединения.

После активации интерфейса NFC, приложение "Транспортные карты Москвы" поможет, например, узнать баланс "Стрелки" и "Тройки".

Для определения местоположения и навигации используются спутниковые системы GPS, ГЛОНАСС и BDS. Поддерживается также технология A-GPS.

По сравнению с предшественником – P9, емкость несъемного литий-полимерного аккумулятора в P10 выросла на 200 мА*ч и составила 3 200 мА*ч. Производитель гарантирует поддержку быстрой зарядки Huawei SuperCharge (5В/2A; 5 В/4,5 А; 4,5В/5A), однако проверить ее не удалось ввиду отсутствия комплектного адаптера на тестировании.

Для аккумулятора P10 тестовая программа AnTuTu Tester показала результат в 5 928 баллов. При этом, тестовый набор из видеороликов в формате MP4 (аппаратное декодирование) и Full HD-качестве на полной яркости крутился непрерывно до полной разрядки батареи около 7 часов.

В разделе настроек "Батарея" предлагается довольно широкий спектр опций энергосбережения и контроля над ним, включая два режима – обычный и ультра. Кроме того, предлагается проверка оптимизации настроек энергопотребления.

Особенности программного обеспечения

Новый флагман Р10 работает под управлением операционной системы Android 7.0 (Nougat), интерфейс которой скрыт за фирменной оболочкой EMUI 5.1. Ее интерфейс визуально ничем не отличается от предыдущей версии этого лончера.

Регистрация до пяти отпечатков пальцев с помощью дактилоскопического сканера позволяет затем не только быстро разблокировать смартфон, но и повысить уровень защиты доступа к личным папкам или приложениям.

В настройках легко изменить очередность значков сенсорных кнопок "Назад", "Домой" и "Недавние приложения", а также дополнить их четвертым – для вызова панели уведомлений. Как отмечалось выше, функции управления можно возложить на емкостную площадку дактилоскопического сканера. Так, обычное ее касание эквивалентно действию кнопки "Назад", касание с удержанием возвращает на рабочий экран, горизонтальный свайп по площадке (влево или вправо) вызывает "колоду" последних использованных приложений, а свайп вверх от правого нижнего края экрана вызывает поиск Google. На экране блокировки свайп от нижнего края экрана открывает быстрый доступ к значкам пяти приложений-инструментов (диктофон, калькулятор, фонарик, часы и считыватель QR-кодов).

В "простом" режиме на экране смартфона помещается минимум значков большого размера.

Для облегчения управлением Р10 в настройках предусмотрены специальные опции, активирующие реакцию на различные движения и жесты.

Покупка, выводы

Компактный и эргономичный смартфон Huawei P10, выполненный в широкой гамме расцветок, оставляет довольно приятное впечатление. Хотя, по правде говоря, никакого острого "перца" революционных инноваций в нем нет. Тем не менее, новый флагман, как водится, отличается высокой производительностью, а, кроме того, получил качественный экран, камеры под брендом Leica (причем основная двойная с оптической стабилизацией), быструю зарядку, интерфейс NFC (способный читать транспортные карты) и свежую программную начинку (ОС Android 7.0 с обновленной оболочкой EMUI 5.1).

С другой стороны, альтернативная установка, либо второй nanoSIM, либо карты памяти microSD, очков устройству не добавляет. Да и наличие защиты от воды вовсе не стало бы лишним для флагманского аппарата – у основных конкурентов она есть.

На момент тестирования, версия Huawei P10 с 32 ГБ встроенной памяти уже предлагалась в крупных розничных сетях по 35 990 рублей, а продажи модификации с 64 ГБ только планировались (39 990 рублей). Неплохие ценники для старта продаж. Кстати, с точки зрения дизайна и производительности, а также качества съемки, Huawei P10 играет на одном поле с прошлогодними флагманами от Samsung или Apple. Например, за Galaxy S7 c 32 ГБ встроенной памяти на момент написания обзора просили уже 39 990 рублей. Правда, от новинки Huawei этот девайс выгодно отличает Super AMOLED-экран с высоким разрешением (2560х1440 точек), а также защита от воды и пыли (IP68).

Подведем итоги обзора смартфона Huawei P10.

Плюсы:

  • Компактный эргономичный корпус
  • Высокая производительность
  • Качественный экран
  • Двойная камера с оптической стабилизацией под брендом Leica
  • Быстрая зарядка Huawei SuperCharge

Минусы:

  • Альтернативная установка либо второй nanoSIM, либо карты памяти microSD
  • Отсутствие пыле- и влагозащиты
  • Фабричная защитная пленка портит внешний вид аппарата, но, сняв ее, пользователь лишится олеофобного покрытия