Google показала инновационную VR-камеру за $18 тысяч

Компаний Google при участии китайской Yi Technology разработала новую камеру для съемки 360-градусного и VR-видео. Yi Halo — это массив, включающий в себя 17 камер, который способен снимать стереоскопическое видео в разрешении 8K со скоростью 30 кадров в секунду или 5.8K со скоростью 60 к/с.

Компания Google при участии китайской Yi Technology разработала новую камеру для съемки 360-градусного и VR-видео. Yi Halo — это массив, включающий в себя 17 камер, который способен снимать стереоскопическое видео в разрешении 8K со скоростью 30 кадров в секунду или 5.8K со скоростью 60 к/с. 

Новинка в первую очередь рассчитана на кинорежиссеров и других профессионалов, связанных со съемкой видео. Продаваться она будет за $18 тысяч. Для сравнения, стоимость "сферической" камеры Google Jump, которая задействует 16 камер GoPro, начинается с 8 тысяч долларов.

В комплексе Halo применяются модифицированные 4K-камеры. В отличие от Surround 360 (камеры Facebook (запрещена в РФ) за $25 000), в устройство Yi установлена еще одна камера, которая располагается над головой пользователя и обеспечивает съемку 360 градусов. Также к Halo прилагается мобильное приложение, позволяющее управлять линией искусственного горизонта.

Yi Halo будет доступна ограниченному кругу пользователей начиная с 22 мая. Первые 100 камер раздадут кинопроизводителям, снимающим в формате VR.

Источник: The Verge