Panasonic привлечет 1000 сотрудников для разработки искусственного интеллекта

Японская Panasonic решила всерьез заняться исследованиями и разработками в области искусственного интеллекта и "интернета вещей". Для этого было создано специальное подразделение, куда планируется привлечь порядка 1000 специалистов.

Японская Panasonic решила всерьез заняться исследованиями и разработками в области искусственного интеллекта и "интернета вещей". Для этого было создано специальное подразделение, куда планируется привлечь сотни специалистов.

Подразделение бизнес-инноваций было создано 1 апреля 2017 года. В настоящее время в нем работает 100 инженеров, в течение следующих двух лет их число предполагается увеличить до 300, а еще через три года - до 1000 человек.

Возглавляет новое подразделение Есиюки Миабе. На должность вице-президента приглашен Ватару Баба из немецкой софтверной компании SAP, который будет совмещать эту должность с руководящим постом в северо-американском подразделении Panasonic в Кремниевой Долине. Еще одним приглашенным специалистом стал Тадахиро Танигучи, адъюнкт-профессор кафедры искусственного интеллекта японского университета Ритсумейкан.

На новое подразделение в компании возлагают большие надежды. Так, помимо разработки бытовой техники, использующей элементы искусственного интеллекта, в его задачи войдет поиск новых драйверов роста компании. Результаты исследований в компании планируют объединять с существующими разработками, например, самоуправляемые автомобили с ИИ уже тестируют в исследовательском центре Panasonic в Иокогаме.


Читайте также: "Дом будущего" по-японски: Panasonic представила концепцию умного жилища


Другим перспективным направлением может стать сбор данных с согласия пользователей с многочисленных устройств Panasonic. С помощью ИИ можно будет обрабатывать их и на основе полученных выводов создавать перспективные продукты. 

В Panasonic считают, что в будущем новое подразделение станет одним из основных в компании, а его вклад в доходы будет измеряться десятками миллиардов иен.

Источник: Panasonic