Беспилотные такси Google бесплатно прокатят жителей Финикса

Компания Waymo, входящая в холдинг Alphabet, после 10-летних испытаний на закрытых участках дорог и исследований приступает к публичному тестированию беспилотных автомобилей Google. Подать заявку на участие в программе и бесплатно прокатиться на автономном "гугломобиле" может любой житель Финикса.

Компания Waymo, входящая в холдинг Alphabet, после 10-летних испытаний на закрытых участках дорог и исследований приступает к публичному тестированию беспилотных автомобилей Google. Подать заявку на участие в программе и бесплатно прокатиться на автономном "гугломобиле" может любой житель Финикса (штат Аризона, США), сообщает Bloomberg.

Вместе с этим было объявлено о расширении автопарка Waymo. Флотилия самоуправляемых машин, сказал глава компании Джон Крафчик, пополнилась 500 минивэнами Chrysler Pacifica, укомплектованными видеокамерами и датчиками. Ранее "Дочка" Alphabet уже протестировала эти и другие модели "умных" автомобилей на общественных трассах, однако сесть в кабину могли только подрядчики и сотрудники фирмы.

Читайте также: Машины Honda превратятся в "гугломобили"

На новом этапе, подчеркнул Крафчик (бывший топ-менеджер Hyundai и Ford Motor), опробовать "гуломобиль" сможет любой доброволец. При помощи мобильного приложения участники программы смогут вызвать "машину будущего" в любое время суток и отправиться в любую точку в пределах города, причем плата за поездки браться не будет.

Сделав сервис доступным широкой публике, Waymo получит ценные данные об опыте и способах использования автомобилей-беспилотников рядовыми потребителями. Впоследствии эта информация поможет компании выяснить, как зарабатывать на технологии. "Мы находимся на том этапе, когда очень важно найти настоящих людей, вне среды Google, которые будут использовать эту технологию, — сказал Крафчик, — Наша цель заключается в том, чтобы они использовали эту услугу для всех своих потребностей, связанных с передвижением".

Читайте также: Uber начал тестировать беспилотное такси

Google — пионер в области самоходных машин. С 2009 года поисковик привлекает к тестированию десятки модифицированных моделей Toyota Prius и Audi TT, а с недавних пор — сотню фургонов Chrysler Pacifica. В таких машинах применяется технология искусственного интеллекта, данные от онлайн-карт Google Stream View, видеокамеры и ряд датчиков. С момента старта проекта "гугломобили" накатали почти 5 миллионов километров по дорогам общего пользования. Помимо Аризоны, смарт-машины тестируются в Калифорнии, Техасе и Вашингтоне.

Тем не менее, Google — не первая компания, открывшая услугу беспилотного такси. Первопроходцем здесь стал Uber, осенью прошлого года запустивший в центре Питтсбурга (штат Пенсильвания, США) пилотный проект, который позволяет клиентам добраться до места назначения на самоуправляемом автомобиле. На улицы города вышли четыре "роботакси" — внедорожники Volvo XC90, оборудованные системой автопилота и массой датчиков.

Машины Uber ездят самостоятельно, однако на передних креслах сидят два человека, готовые в экстренной ситуации взять управления на себя. Внизу, рядом с селектором блока коробки передач, предусмотрена красная кнопка, которая немедленно отключает функцию "искусственного интеллекта". Ранее в этом году услуга Uber стала доступна жителям Темпе — города к востоку от Финикса.

Источник: Bloomberg