Мощнейшая видеокарта AMD оказалась слабее предшественника

Компания AMD представила новую видеокарту Radeon Pro Duo для профессионалов, которая оснащается сразу двумя GPU. Адаптер построен на архитектуре Polaris и основан на технологиях Radeon Pro WX 7100.

Компания AMD представила новую видеокарту Radeon Pro Duo для профессионалов, которая оснащается сразу двумя GPU. Адаптер построен на архитектуре Polaris и основан на технологиях Radeon Pro WX 7100. Двухпроцессорная видеокарта, уверяет производитель, "обеспечивает прирост производительности до 2 раз по сравнению с Radeon Pro WX 71003, а также до двух раз на фоне ближайшей по параметрам видеокарты конкурентов".

Новинка рассчитана на "творческих" специалистов, занятых профессиональным рендерингом 3D-графики, продвинутым видеомонтажом и обработкой VR-контента. Radeon Pro Duo комплектуется 32 гигабайтами памяти GDDR5 и 72 вычислительными модулями (4608 потоковых процессоров), а общая производительность ускорителя достигает 11,45 терафлопса.

Кроме того, Radeon Pro Duo поддерживает подключение четырех 4K-мониторов на частоте 60 Гц, а также внешних дисплеев с разрешением 8К при частоте 30 Гц через один кабель. Новинка выйдет в продажу к концу мая. Купить её можно будет за $999.

Тем не менее, новинка оказалась слабее Radeon Pro Duo на архитектуре Fiji выпуска 2016 года. Предшественник обладал производительностью до 16 терафлопсов и большим числом вычислительных ядер. В то же время, отмечает PCWorld, новинка вырабатывает меньше тепла (250 Вт против 350 Вт), и стоит она почти на $500 дешевле предыдущей модели.

Источник: пресс-служба AMD, PCWorld