Аэротакси Uber протестируют в 2020 году

Uber пообещала приступить к испытаниям летающего такси через три года. Пробные полеты в рамках проекта Uber Elevate начнутся в Далласе (штат Техас, США), а полноценный запуск услуги намечен на 2023-й.

Uber пообещала приступить к испытаниям летающего такси через три года. Пробные полеты в рамках проекта Uber Elevate начнутся в Далласе (штат Техас, США), а полноценный запуск услуги намечен на 2023-й. По расчетам фирмы Трэвиса Каланика, поездка в "воздушном" такси обойдется всего в $1,32 за километр, что сопоставимо с расценками на тариф UberX в США.

Даллас был неслучайно выбран в качестве тестового полигона. Как отмечает The Next Web, власти города благожелательно относятся к проектам, связанным с гражданской авиацией, а между центрами Далласа и Форт-Уэрта расположен третий по величине в мире аэропорт.

Читайте также: Airbus испытает беспилотное аэротакси до конца года

В отличие от машин Uber, перевозящих пассажиров из одного пункта в любой другой, аэротакси будут перемещаться между "вертипортами" — станциями, находящимися в самых удобных для этого местах города. Далее клиент сможет воспользоваться обычным "наземным" такси, чтобы добраться до точки назначения. 

Читайте также: в Дубае летом запустят пассажирские дроны

Uber развивает проект Elevate с конца прошлого года, а возглавляет его опытный авиаконструктор, бывший инженер НАСА Марк Мур. В течение десяти лет компания намерена создать достаточно тихий для эксплуатации в городских условиях, полностью электрический, и в идеале — беспилотный аэромобиль.

Кроме того, такому транспорту не понадобится разгонная полоса: он сможет взлетать и приземляться вертикально, как квадрокоптер. Как заявил в конце прошлого года директор по продукту Uber Джефф Холден, на "воздушном такси", развивающем скорость 240 км/ч, можно будет добраться из Сан-Франциско до Кремниевой долины меньше чем за 15 минут.

Источник: The Next Web