Американца арестовали за пьяную драку с "робокопом"

В США арестовали пьяного дебошира, вырубившего "робокопа" высотой с человеческий рост и весом в 136 кг. По данным следствия, 41-летний Джеймс Сильвен, находясь в состоянии алкогольного опьянения, очень близко подошел к роботу-охраннику Knightscope K5, который в тот момент патрулировал парковку.

В США арестовали пьяного дебошира, вырубившего "робокопа" высотой с человеческий рост и весом в 136 килограммов. По данным следствия, 41-летний Джеймс Сильвен, находясь в состоянии алкогольного опьянения, очень близко подошел к роботу-охраннику Knightscope K5, который в тот момент патрулировал парковку.

Читайте также: Робот убил рабочего на заводе Volkswagen

Сильвен опрокинул робота, после чего нанес ему несколько ударов. Какими мотивами руководствовался злоумышленник, — злостью, местью или простым интересном — неизвестно.

В связи с этим возникает вопрос, как IT-компании намерены бороться с дебоширами. Нужно ли правительствам принимать отдельные законы, регулирующие применение роботов в общественной сфере, либо люди смогут сами постепенно привыкнуть к машинам, участвующим в их повседневной жизни.

Microsoft была одной из первых компаний, нанявших робота для патрулирования и слежения за порядком вокруг собственного офиса в Кремниевой долине. "Робокоп", способный объезжать стены, мусорные баки и другие препятствия, служит для выявления аномального поведения и может использоваться для охраны офисов, торговых центров и школ. К примеру, если он увидит незнакомый автомобиль или что ночью кто-то ходит вокруг здания, он доложит об этом на пульт безопасности.

Выглядит робот вполне дружелюбно и не несет оружия на борту. Тем не менее, если попытаться его остановить, K5 включит сирену и вызовет подмогу. Если человеку, наоборот, нужно позвать на помощь, он может нажать на кнопку на "голове" дроида.

K5 напичкан разнообразной электроникой: электромотором, Wi-Fi для связи с людьми и "сородичами", массой датчиков (в том числе погодными для измерения атмосферного давления и температуры), четырьмя HD-камерами с функцией распознавания номерных знаков. Полного заряда аккумулятора робота хватит на сутки.

Источник: The Verge