Российских разработчиков приложений хотят обязать поддерживать ОС Sailfish

Институт развития интернета (ИРИ) хочет внести поправки, обязывающие мобильных разработчиков поддерживать не только операционные системы Android и iOS, но и менее известную Sailfish. Программы, включаемые в реестр отечественного ПО, должны работать как минимум на платформах Apple и Google.

Институт развития интернета (ИРИ) хочет внести поправки, обязывающие мобильных разработчиков поддерживать не только операционные системы Android и iOS, но и менее известную Sailfish. На сегодняшний день (по состоянию на 27 марта), согласно требованиям Минкомсвязи, программы, включаемые в реестр отечественного ПО, должны работать как минимум на платформах Apple и Google.

В ИРИ хотят расширить этот список, включив в него Sailfish. В качестве требований, в частности, указана необходимость обеспечить шифрование данных по защищенным каналам связи (по текущим требованиям, делать это можно и по открытым каналам).

Читайте также: Российско-финская альтернатива Android получила средства на экспансию в Китае

Директор по проектной деятельности ИРИ Арсений Щельцин настаивает, что данные не должны уходить за рубеж. По его словам, Sailfish — это единственная мобильная ОС в реестре российских программ, прошедшая сертификацию ФСБ России, и вокруг неё уже начала развиваться экосистема, в том числе и офисные приложения.

Как заявил гендиректор ООО "Открытая мобильная платформа" (владеет правами на Sailfish) Павел Эйгес, у этой платформы всего несколько тысяч пользователей. Сейчас компания ведет переговоры с госзаказчиками по созданию приложений (таких как почта, мессенджер или менеджер файлов) конкретно под Sailfish, пишут "Известия".

Jolla (произносится как "йолла", с финского языка переводится как лодка) была основана экс-сотрудниками Nokia, которые участвовали в разработке операционной системы MeeGo. С 2012 года команда развивает платформу Sailfish OS. Мажоритарным акционером Jolla является российский бизнесмен Григорий Березкин, совладелец компании "Открытая мобильная платформа" (разработчик отечественной ОС, основанной на Sailfish).

Источник: "Известия"