Обзор смартфона Meizu M5 Note: работа над ошибками

Перескочив через "четверку" в порядковом номере модели, в дизайн металлического корпуса 5,5-дюймового смартфона Meizu M5 Note, первым делом, внесли некоторые изменения. Как исправили "тройку" на "пятерку", разобрались Вести.Hi-tech

Перескочив через "четверку" в порядковом номере модели, в дизайн металлического корпуса 5,5-дюймового смартфона Meizu M5 Note, первым делом, внесли некоторые изменения. Как исправили "тройку" на "пятерку", разобрались Вести.Hi-tech

Пополнение модельного ряда смартфонов компании Meizu выглядело в прошлом году довольно стремительным. Так, если мировая премьера M3 Note состоялась в апреле, то уже в декабре объявили о выпуске M5 Note. В лучших восточных традициях компания в данном случае решила пропустить цифру "4", с которой в Азии связаны определенные суеверия. Заметим, что близкая по названию модель M5 отличается от M5 Note весьма существенно. В частности, новинка доступна в трех вариантах объемов оперативной и встроенной памяти – 3 ГБ/16 ГБ, 3 ГБ/32 ГБ и 4 ГБ/64 ГБ. Все остальные технические подробности о новом смартфоне приведены чуть ниже.

Технические характеристики

  • Модель: M5 Note (M621H)
  • ОС: Android 6.0 (Marshmallow) с оболочкой Flyme OS 5.2.11.0G
  • Процессор: 64-разрядный MediaTek Helio P10 (MT6755), архитектура ARMv8, 8 ядер ARM Cortex-A53 (4x1,8 ГГц + 4x1,0 ГГц)
  • Графический сопроцессор: ARM Mali-T860 MP2 (550 МГц)
  • Оперативная память: 3 ГБ/3 ГБ/4 ГБ LPDDR3 (933 МГц, один канал)
  • Память для хранения данных: 16 ГБ/32 ГБ/64 ГБ, eMMC 5.1, поддержка карт памяти microSD/HC/XC (до 128 ГБ)
  • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2,4 ГГц + 5 ГГц), Bluetooth 4.0 (LE), microUSB (USB 2.0) для заряда/синхронизации, USB-OTG, 3,5 мм для наушников
  • Экран: емкостной сенсорный, GFF (полное ламинирование), диагональ 5,5 дюйма, разрешение 1920х1080 точек, плотность пикселей на дюйм 403 ppi, яркость 450 кд/кв. м, контрастность 1000:1, защитное стекло 2.5D
  • Основная камера: 13 МП, 5-элементный объектив, апертура f/2.2, фазовый автофокус (0,2 с), двойная двухцветная вспышка, видео 1080p@30fps
  • Фронтальная камера: 5 МП, 4-элементный объектив, апертура f/2.0
  • Сеть: UMTS 900, 2100; GSM 850, 900, 1800, 1900; CDMA 800; LTE (1, 3, 5, 7, 8, 20, 38, 40); LTE Cat. 6 (300/50 Мбит/с)
  • Формат SIM-карт: nanoSIM (4FF)
  • Конфигурация лотков слота: nanoSIM + nanoSIM, либо nanoSIM + microSD/HD/XC
  • Навигация: GPS/ГЛОНАСС, A-GPS
  • Сенсоры: акселерометр, гироскоп, компас, датчик Холла, датчики освещенности и приближения, дактилоскопический сканер
  • Батарея: несъемная, литий-полимерная, 4 000 мА*ч, поддержка быстрой зарядки
  • Цвета: темно-серый, серебристый, золотистый, синий
  • Габариты: 153,6х75,8х8,1 мм
  • Вес: 175 грамм

Дизайн, эргономика

Новый смартфон M5 Note получил полностью металлический корпус, аналогичный старшим, более продвинутым моделям, например, MX6. Напомним, что у M3 Note на задней панели предусмотрели две вставки из радиопрозрачного материала.

 В свою очередь, для антенн на корпусе M5 Note, как и у MX6, используются теперь лишь тонкие полоски из радиопрозрачного материала. За счет этого, новый смартфон выглядит более "металлическим". Кстати, такой моноблок с округлыми углами и гранями предлагается в следующих цветовых решениях: темно-серый, серебристый, золотистый и синий (на старте продаж присутствуют пока только первые три).

Габаритные размеры M5 Note, по сравнению с предшественником -- M3 Note, практически не изменились (153,6х75,8х8,1 мм против 153,6х75,5,0х8,2 мм), чего нельзя сказать о весе (175 г против 163 грамма). Впрочем, это легко объяснимо, ведь на место легких пластиковых вставок теперь пришел более тяжелый металл. Что же касается 5,5-дюймовых "одноклассников", то в качестве примера можно привести аналогичные параметры для Huawei Honor 6X (150,9х76,2х8,2 мм; 162 грамма) и Xiaomi Redmi Note 4  (151,0х76,0х8,45 мм; 165 грамм).

Вся лицевая поверхность M5 Note, включая экран, покрыта защитным стеклом с эффектом 2.5D (производитель неизвестен).

Над дисплеем традиционно расположилась решетка "разговорного" динамика, в окружении датчиков освещения и приближения (слева), а также объектива фронтальной камеры и светодиодного индикатора (справа), который в нерабочем состоянии не виден.

Под дисплеем находится механическая клавиша, со встроенным сканером отпечатков пальцев mTouch 2.1. Ее базовый функционал не изменился: тап по этой кнопки активирует функцию "Назад", короткое нажатие с аппаратным "кликом" возвращает на главный экран ("Домой"), а длительное же нажатие (с удержанием) гасит подсветку экрана. Кнопку "Недавние приложения" заменяет свайп вверх от нижнего края дисплея.

На правом ребре в небольшом углублении обосновались отличающиеся по размеру качелька регулировки громкости и кнопка включения/блокировки.

Левое ребро занимает закрытый слот со сдвоенным лотком,

где могут разместиться, либо два модуля идентификации абонента формата nanoSIM, либо место второго займет карта расширения памяти microSD.

Отверстие для второго вспомогательного микрофона осталось на верхнем торце.

А вот 3,5-мм коннектор аудио-гарнитуры переехал на нижний торец, где собрали отверстие для "разговорного" микрофона, разъем microUSB меж двух крепежных винтов, а также декоративную решетку (три продолговатых отверстия) "мультимедийного" динамика.

Заднюю панель украшает стилизованный логотип Meizu, выше которого предусмотрели отверстия для двойной светодиодной вспышки и объектива основной камеры.

В нижней части задней панели нашлось место для надписи, из которой можно узнать о поддержке LTE, а также названии компании-производителя и стране производства.

В руке M5 Note ощущается приятной тяжестью. С управлением одной рукой проблем, в принципе, нет, при этом, специальные опции в настройках призваны его облегчить.

Экран, камера, звук

Для экрана M5 Note, как и у его предшественника, используется 5,5-дюймовая IPS-матрица, на которой, при разрешении 1920х1080 точек (Full HD) и широкоэкранном соотношении сторон 16:9, плотность пикселей на дюйм по паспорту составляет 403 ppi. Технология полного ламинирования GFF (Glass-to-Film-to-Film) исключает воздушную прослойку между слоями дисплея, что служит основной для хороших антибликовых свойств и уменьшает эффект отражения.

Заявленная контрастность составляет 1000:1, а максимальная яркость -- 450 кд/кв.м. При этом, уровень подсветки в довольно широком диапазоне предлагается регулировать, либо по своему разумению, вручную, либо автоматически (опция "Автонастройка"), базируясь на информации от датчика освещенности. Технология мультитач позволяет обрабатывать до десяти одновременных нажатий на емкостном экране, что подтверждают результаты программ AntTuTu Tester и MultiTouch Tester.

В настройках, помимо изменения размера шрифта, добавлена возможность регулировки цветовой температуры. Так что цвета на свой вкус легко сделать более теплыми или, наоборот, холодными. Для защиты глаз предлагается включить одноименный режим, уменьшив количество "вредного" света в синей части спектра (изображение на экране начнет "желтить"). Активировать эту опцию можно по таймеру. Олеофобное покрытие позволяет пальцу скользить по экрану довольно легко, а также не менее просто удалять со стекла небольшие загрязнения.

Фото-возможности M5 Note, по сравнению с M3 Note, похоже, не изменились. Основная камера также может похвастаться 13-мегапиксельным сенсором и 2-тоновой светодиодной вспышкой с разной цветовой температурой. Объектив с 5-элементной оптикой получил апертуру f/2.2 и быстрый (0,2 c) фазовый автофокус. Максимальное разрешение снимков достигается при соотношении сторон 4:3 и составляет 4208х3120 точек (13 МП). Примеры фото можно посмотреть здесь.

У фронтальной камеры 5-мегапиксельный сенсор оснащен широкоугольным 4-линзовым объективом с диафрагмой f/2.0. Автофокус и вспышка отсутствуют. Максимальный размер снимка в классической пропорции (4:3) – 2576х1936 точки (5 МП).

Обе камеры умеют записывать видео в качестве Full HD (1920x1080 точек) с частотой кадров 30 fps, при этом, контент сохраняется в файлах-контейнерах MP4 (AVC -- видео, AAC – звук).

Интерфейс приложения "Камера" в M5 Note, по сравнению с предшественником, также совсем не изменился. Правда, к режимам "Авто", "Ручной", "Портрет", "Панорама", "Смена фокуса", "Замедленная съемка", "Макро" и "GIF", добавили еще и "Сканер" (чтение шрих-кодов). В настройках легко активировать режим HDR, а также определиться с размерами фото и качеством видео. Замер фокуса и экспозиции можно выполнять раздельно. Съемка в ручном режиме (М) предполагает самостоятельную установку параметров выдержки, ISO, экспокоррекции, насыщенности, баланса белого и т.д. Для создания эффектов предлагается 11 фильтров, в том числе "Черно-белый", "Пленка", "Окисленный" и т.д. Переключаться с основной камеры на фронтальную и обратно удобно вертикальными свайпами. Качельку регулировки громкости (как увеличение, так и уменьшение) можно также использовать для спуска затвора.

В звуковых возможностях M5 Note также не произошло принципиальных сдвигов. Штатные средства смартфона позволяют прослушивать файлы с расширением FLAC, созданные кодеками для сжатия аудиоданных без потери качества. После подключения аудио-гарнитуры предлагается воспользоваться 5-полосным эквалайзером с пресетами и ручной настройкой. Приложение "Диктофон" пишет монофонические записи (44,1 кГц) в файлы формата MP3.

Начинка, производительность

В M5 Note сделали ставку на ту же 64-разрядную платформу MediaTek Helio P10 (MT6755), что и для M3 Note.

Напомним, что у 8-ядерного процессора True8Core четыре ядра ARM Cortex-A53 тактируются частотой до 1,8 ГГц, а еще четыре – до 1,0 ГГц. При этом, 2-ядерная архитектура ARM Mali-T860 MP2 (550 МГц) с поддержкой OpenGL ES 3.2 и OpenCL 1.2 используется в качестве графического ускорителя. При этом, повышение энергоэффективности при сохранении достаточной вычислительной мощности достигается автоматической регулировкой частот процессора и видеоускорителя. Helio P10 умеет работать в сетях LTE-TDD, LTE-FDD Cat. 6 (300/50 Мбит/с), HSPA+, TD-SCDMA, EDGE и т.д., а также снабжен интерфейсами Bluetooth 4.0 LE и 2-диапазонным Wi-Fi.

Базовая конфигурация M5 Note дополнена оперативной памятью типа LPDDR3 (933 МГц), которая управляется одноканальным контроллером. Заметим, что в вариантах смартфона с 16 ГБ, 32 ГБ или 64 ГБ встроенного хранилища (eMMC 5.1) установлено 3 ГБ, 3 ГБ или 4 ГБ оперативной памяти, соответственно. Нам на тест достался аппарат с комбинацией 3 ГБ/16 ГБ.

На синтетическом бенчмарке AnTuTu Benchmark удалось "выбить" более 47 тысяч "виртуальных попугаев", что заведомо предопределила выбранная аппаратная платформа.

Эффективность использования процессорных ядер нового смартфона выглядит, пожалуй, более оптимистично, чем оценка количества "лошадиных сил" (Geekbench 4).

На визуальном тесте Epic Citadel при настройках High Performance и High Quality средняя частота кадров практически не менялась – 57,3 fps, 56,9 fps, соответственно. А вот на настройке Ultra High Quality она снизилась почти в 1,7 раз (33,3 fps).

Не удивительно, что на универсальном игровом бенчмарке 3DMark, где M5 Note тестировался на рекомендованном наборе Sling Shot Extreme, зафиксирован довольно скромный результат (318 баллов).

Общее число баллов, заработанных смартфоном на кроссплатформенном бенчмарке Base Mark OS II, составило 279.

Из 16 ГБ заявленной встроенной памяти в тестируемой модели оказалось доступно около 14,56 ГБ, а свободно около 10 ГБ. При этом, как и у M3 Note, для расширения имеющегося хранилища предусмотрена установка карты памяти microSD/HC/XC максимальным объемом до 128 ГБ. Сдвоенный лоток, куда вставляется карта памяти, универсальный, и, заняв в нем одно место, придется пожертвовать установкой второй SIM-карты (формата nanoSIM). Расширить встроенное хранилище можно также благодаря поддержке технологии USB-OTG, за счет подключения USB-накопителя.

Один радиоканал аппарата при установке двух nanoSIM-карт (формат 4FF) оперирует с ними в режиме Dual SIM Dual Standby, иными словами, обе SIM-карты активны, но когда занята одна, недоступна и другая. Оба лотка в слоте поддерживают работу с 4G, при этом, SIM-карта для передачи данных, как и приоритетный режим сети, выбирается в соответствующем меню. В новом смартфоне доступны три основных "российских" диапазона FDD-LTE – b3 (1 800 МГц), b7 (2 600 МГц) и b20 (800 МГц) с поддержкой VoLTE. Аналогично предшественнику набор беспроводных коммуникаций у M5 Note также включает 2-диапазонный Wi-Fi-модуль 802.11 a/b/g/n (2,4 и 5 ГГц) и Bluetooth 4.0 (LE). А вот интерфейс NFC у них, увы, не предусмотрен.

Для определения местоположения и навигации встроенный мультисистемный приемник использует спутники группировок GPS и ГЛОНАСС. Это подтверждают результаты программ AndroiTS GPS Test и GPS Test. Предусмотрена также поддержка технологии A-GPS (координация по Wi-Fi и сотовым сетям).

Объем литий-полимерного аккумулятора, которым оснастили М5 Note (4 000 мА*ч), по сравнению с предшественником (4 100 мА*ч), немного уменьшился. Однако, в комплект со смартфоном входит теперь 24-ваттный адаптер питания UP1220E (5 В/9 В/12 В, 2 А), который поддерживает технологию быстрой зарядки mCharge.

На тестах батареи AnTuTu Tester новинке удалось заработать 7 809 баллов. При заполненном на 100% аккумуляторе производитель обещает до 30 часов работы в режиме разговора, или 660 часов ожидания, или до 17 часов просмотра видео, или до 36 часов прослушивания музыки.

В разделе настроек "Управление питанием", в зависимости от предполагаемой нагрузки, можно перевести смартфон из режима "Сбалансированный" в "Энергосберегающий" или "Производительный". Кроме того, в разделе "Оптимизация энергопотребления" предлагается не только управлять спящим режимом приложений, но и воспользоваться гибкими настройками для экономии заряда аккумулятора -- "Смарт-", "Супер-" или "Настраиваемый режим".

Особенности программного обеспечения

Смартфон M5 Note, по сравнению с M3 Note, получил более свежую прошивку, в лице операционной системы Android 6.0 (Marshmallow) и фирменного лончера Flyme OS 5.2.11.0G (вроде обещают обновить до версии 6.х), где все ярлыки программ, папки и виджеты традиционно размещаются прямо на рабочих столах.

С помощью отпечатков пальцев, полученных под любым углом (360 градусов) на быстром (0,2 секунды) дактилоскопическом сканере mTouch 2.1, можно заблокировать не только экран смартфона, но и доступ к файлам и приложениям.

В разделе "Спец. возможности", по-прежнему, собраны возможные жесты управления смартфоном, включая управляющее "колечко" SmartTouch (на скриншоте не отображается) с регулируемой прозрачностью.

В M5 Note сохранилась возможность делить экран для одновременного отображения работы двух приложений (пока только из трех -- "Настройки", "Видео" и "Карты Google").

Покупка, выводы

Таким образом, "пятерка" (Meizu M5 Note) выгодно отличается от "тройки" (Meizu M3 Note) не только дизайнерскими "фишками" металлического корпуса, но и появлением быстрой зарядки, а также поддержкой частотного диапазона LTE b20 (800 МГц). Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов наличие быстрого дактилоскопического сканера и ожидаемого варианта модели в конфигурации 4 ГБ/64 ГБ (оперативная/встроенная память). Заметим, что даже при 16-гигабайтном хранилище, объем оперативной памяти теперь оказывается 3 ГБ (а не 2 ГБ, как было).

К недочетам Meizu M5 Note, наряду с унаследованной невысокой производительностью, можно, пожалуй, отнести альтернативную установку второй SIM-карты и карты памяти, ну и отсутствие интерфейса NFC.

Официальные цены на модели Meizu M5 Note в конфигурациях 3 ГБ/16 ГБ и 3 ГБ/32 ГБ составляют 16 990 и 18 990 рублей, соответственно. Что же касается 5,5-дюймовых "одноклассников" в металлических корпусах (объемы памяти 3 ГБ/32 ГБ), то, на момент тестирования, в крупных розничных сетях за Huawei Honor 6X просили 16 990 рублей, а за Xiaomi Redmi Note 4 – 15 990 рублей. При этом, напомним, что Huawei Honor 6X получил двойную основную камеру (12 МП + 2 МП) да еще и интерфейс NFC (с поддержкой технологии Mifare Classic), но, правда, менее емкую батарею (3 340 мА*ч против 4 000 мА*ч). В свою очередь, Xiaomi Redmi Note 4, наряду с более шустрым процессором, может похвастаться чуть более емким аккумулятором (4 100 мА*ч против 4 000 мА*ч), а также наличием ИК-порта.

Итоги обзора смартфона Meizu M5 Note

Плюсы:

  • Обновленный металлический корпус
  • Емкий аккумулятор, дополненный быстрой зарядкой
  • Поддержка диапазона LTE b20 (800 МГц)
  • Вариант с оперативной/встроенной памятью 4 ГБ/64 ГБ
  • Быстрый дактилоскопический сканер

Минусы:

  • Невысокая производительность
  • Альтернативная установка второй SIM-карты или карты памяти
  • Отсутствует интерфейс NFC