Microsoft Surface Laptop: ультратонкий конкурент "макбуку"

Компания Microsoft показала первый ноутбук, работающий на "школьной" версии операционной системы Windows. Surface Laptop с экраном 13,5", обещает производитель, работает быстрее 13-дюймового MacBook Pro, а его аккумулятора хватит на 14,5 часа.

Компания Microsoft показала первый ноутбук, работающий на "школьной" версии операционной системы Windows. Surface Laptop с экраном 13,5", обещает производитель, работает быстрее 13-дюймового MacBook Pro, а его аккумулятора хватит на 14,5 часа. Презентация новинки прошла на конференции #MicrosoftEDU в Нью-Йорке.

Читайте также: Microsoft представила "школьную" версию Windows

Новый лэптоп стал первым устройством из серии Surface, которое не превращается в планшет: у него нет, например, поворотного механизма или отстегивающегося экрана. Клавиатура гаджета, как у Surface Pro 4, отделана алькантарой (искусственной замшей), а его дисплей чувствителен к стилусу Surface Pen.

Surface Laptop снабжен процессором Intel (до Core i7), экраном 1080р PixelSense (соотношение сторон — 3:2), SSD-накопителем максимальной емкостью 1 терабайт, портом USB-A и аудиосистемой Dolby Premium. Весит он 1,25 килограмма.

Модель начального уровня с чипом Core i5 будет продаваться за $999.

Предзаказать новинку можно уже сегодня, а в продажу она поступит к 15 июня.

Источник: онлайн-трансляция Microsoft