Windows 10 установлена на полумиллиарде устройств

Операционная система Windows 10, дебютировавшая в июле 2015 года, установлена на 500 миллионах устройств. Об этом компания-разработчик Microsoft объявила на конференции BUILD в Сиэтле. Цифра включает в себя все устройства: компьютеры, планшеты, консоли Xbox и "голографические" очки HoloLens.

Операционная система Windows 10, дебютировавшая в июле 2015 года, установлена на 500 миллионах устройств. Об этом компания-разработчик Microsoft объявила на конференции BUILD в Сиэтле. Цифра включает в себя все устройства: компьютеры, планшеты и смартфоны, игровые консоли Xbox One, "голографические" очки HoloLens и 84-дюймовые мониторы Surface Hub.

Статистика подросла очень незначительно. В сентябре прошлого года Microsoft отчиталась о 400 миллионах установок "десятки", а значит, что за 8 месяцев пользовательская база увеличилась всего на 100 млн.

Два года назад в Microsoft заявили о намерении довести аудиторию Windows 10 до миллиарда устройств к 2018 году. Однако еще в июле 2016-го главный по маркетингу Windows Юсуф Мехди признал план невыполнимым, заявив, что смартфоны с "десяткой" продаются не так хорошо, как хотелось бы, поэтому о миллиарде пользователей к середине 2018-го речи уже не идет. Теперь представители Microsoft и вовсе воздержались от комментариев.

Как сообщает The Verge со ссылкой на инсайдеров, Microsoft намерена получить 550 миллионов активных пользователей Windows 10 к концу июня, а к концу сентября — 575 миллионов. Чтобы достичь этой цели, фирма всеми силами призывает разработчиков создавать "универсальные" Windows-приложения, а также конвертировать уже вышедшие десктопные программы, делая их доступными для скачивания из магазина Windows Store.

Источник: The Verge