Facebook "снапчатизировался" вслед за Instagram, WhatsApp и Messenger

В мобильном приложении Facebook (запрещена в РФ) появились "истории" (Stories). Посты и сообщения, которые доступны для просмотра в течение 24 часов, после чего самоуничтожаются, появились в клиентах соцсети для iOS и Android начиная с сегодняшнего дня.

В мобильном приложении Facebook (запрещена в РФ) появились "истории" (Stories) — формат "эфемерных" фотографий и видеороликов, популяризированный мессенджером Snapchat в 2013 году. Посты и сообщения, которые доступны для просмотра в течение 24 часов, после чего самоуничтожаются, появились в клиентах соцсети для iOS и Android начиная с сегодняшнего дня.

Клон исчезающих "историй" Snapchat появился в Instagram (запрещена в РФ) летом прошлого года. В феврале поддержка самоуничтожающихся статусов в виде фотографий или коротких видео, дополненных текстом или стикерами, была добавлена в другой продукт Facebook, WhatsApp.

А в марте "истории" перенял мессенджер соцсети — функция Messenger Day ("Мой день") позволяет создать слайд-шоу из изображений и роликов, украсить их забавным текстом, стикерами и эмодзи, и поделиться сводкой с друзьями. Формат "сгорающих" сообщений, оказавшийся весьма востребованным, активно заимствуют и российские компании, включая ICQ и "ВКонтакте".

"Истории" в Facebook работают так же, как везде. Чтобы создать "сгорающий" пост, нужно пролистать "Хронику" вправо либо нажать на изображение камеры в верхнем левом углу приложения. Фотографии можно дополнять рисунками, стикерами или текстом, а также накладывать поверх анимированные "маски", как в MSQRD. Рассказанная друзьям "история" пропадет спустя 24 часа. 

Также в приложение Facebook был добавлен новый сервис Direct, позволяющий делиться "историями" с конкретными друзьями. После того как пользователи обсудят фотографию, она будет автоматически удалена из диалога.

Новая функция Facebook сильно ударила по акциям Snap, компании-разработчика Snapchat. Вскоре после того как соцсеть объявила о поддержке "историй", бумаги Snap подешевели на 3,7$ — до $22,95 за штуку.

Источник: блог Facebook